Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4020 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обновленные VMware PowerCLI Extensions - теперь с функциями VMware Instant Clone.

05/08/2015

Многие из вас в курсе, что на сайте проетка VMware Labs есть расширения PowerCLI Extensions (о них мы писали вот тут), позволяющие получить доступ к командлетам PowerCLI/PowerShell, которые еще не выпущены в релиз и доступны только в экспериментальном режиме.

На днях PowerCLI Extensions были обновлены, оттуда убрали командлеты относящиеся к VSAN, так как они были включены в релизную версию PowerCLI 6.0 R1. Но самое интересное, что в PowerCLI Extensions добавили экспериментальные командлеты функций Instant Clone. На самом деле, это фича VM Fork или Project Fargo, о которой мы писали вот тут.

Суть технологии VMFork такова, что "на лету" создается клон виртуальной машины (VMX-файл, процесс в памяти), который начинает использовать ту же память (Shared memory), что и родительская ВМ. При этом дочерняя ВМ в шаренную память писать не может, а для записи собственных данных используется выделенная область памяти. Для дисков аналогично - с использованием технологии Copy-on-write в дельта-диск дочерней ВМ пишутся отличия от базового диска родительской ВМ.

Вот эти командлеты в обновленных PowerCLI Extensions:

В рамках процесса создания мгновенного клона дочерняя ВМ появляется на свет без изначальной загрузки. В процессе работы VMFork происходит кратковременное "подвешивание" родительской ВМ (quiescence) с помощью технологии "fast suspend resume" (FSR), после чего дочерняя ВМ "отцепляется" от родительской, приобретая свою сетевую идентификацию (IP-адрес, маску и т.п.). При этом ВМ шарят общие ресурсы на чтение и имеют свои уникальные области на запись - это очень удешевляет стоимость ресурсов в перерасчете на одну ВМ на хосте.

Сначала сетевые параметры клона задаются следующим массивом:

$configSettings = @{
'ipaddress' = "10.134.14.75";
'netmask' = '255.255.255.0';
'gateway' = '10.134.14.253';

Затем мы делаем Instant Clone машины следующей командой:

$childForkVm = New-InstantCloneVM -ParentVM $parentforkVm -Name "2012ChildClone$_" -ConfigParams $configSettings

Это позволяет мгновенно получить свою новую, независимую виртуальную машину, которая имеет свою сетевую идентификацию и диски. Так как в машине стоят VMware Tools, то можно проверить новые настройки с помощью вызова VMware Tools RPCTool:

• "%programfiles%\vmware\vmware tools\rpctool" "info-get guestinfo.fork.ipaddress"
  • "%programfiles%\vmware\vmware tools\rpctool" "info-get guestinfo.fork.netmask"
  • "%programfiles%\vmware\vmware tools\rpctool" "info-get guestinfo.fork.gateway"

На видео ниже проверяются настройки ВМ, которую собираются клонировать, затем вызываются PowerCLI-команды, чтобы получить 9 мгновенных клонов (у автора видео это заняло 15 секунд):

Потенциально это очень полезная технология, особенно для сред разработки и тестирования. Скачать VMware PowerCLI Extensions с функциями VMware Instant Clone можно по этой ссылке.

09/02/2017:  Рынок облаков в России

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2016, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.