Более 4410 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware NSX for vSphere 6.4 - новые возможности.

Вышел VMware NSX for vSphere 6.4 - новые возможности.

23/01/2018

На днях компания VMware обновила свое основное решение для виртуализации и агрегации сетей виртуального датацентра до версии VMware NSX for vSphere 6.4. Напомним, что о возможностях прошлой версии NSX 6.3 мы писали в начале прошлого года.

Давайте посмотрим, что нового появилось в NSX 6.4:

1. Механизм Context-aware micro-segmentation.

Как знают администраторы NSX, эта платформа уже давно не оперирует понятиями IP-адресов и базовой сетевой идентификацией, вместо этого NSX позволяет управлять сетями на базе политик, в составе которых такие настройки, как операционная система, имена виртуальных машин и приложения. Это позволяет более гибко оперировать метриками.

Теперь NSX позволяет создавать и управлять политиками на базе контекстов приложений (это и есть микросегментация) - сетевом (на уровне 7 модели OSI), пользовательском (ID, сессия RDSH и прочее), а также рабочей нагрузки (тэги, группы безопасности):

Отсюда следуют 3 новых возможности:

• Network flow app detection и управление на уровне 7.

NSX реализует технологию глубокого анализа Deep Packet Inspection (через заголовки пакетов TCP/UDP) для идентификации приложения в сетевом трафике. Это избавляет от необходимости вручную идентифицировать приложения датацентров и задавать политики для различных приложений, которые обнаруживаются по их сигнатурам.

• Virtual Desktop and Remote (RDSH) Session Security per User.

Одна из фишек микросегментации - это защита виртуальных ПК, поскольку несколько сессий исполняется на одном хост-сервере и данные пользовательских ПК должны быть надежно защищены друг от друга. NSX работает с политиками безопасности на уровне виртуальных машин и пользователей, что позволяет создавать разграничения трафика в таких VDI-средах, как VMware Horizon, Citrix XenDesktop и Microsoft RDSH.

• Улучшения Application Rule Manager.

Теперь это средство предлагает не только сами правила для приложений, но и рекомендует группы безопасности, чтобы наиболее эффективно организовать микросегментацию датацентра.

2. Поддержка vSphere Client и HTML5.

Интерфейс NSX был полностью переработан, чтобы поддерживать vSphere Client на базе технологии HTML5 (плагин называется VMware NSX UI Plug-in for vSphere Client). Например, Upgrade Coordinator был также полностью переосмыслен, и теперь можно наслаждаться новым видом рабочего процесса по планированию и обновлению NSX:

Помимо этого, было существенно улучшено меню навигации в продукте.

3. Улучшения сервисов безопасности.

• Identity Firewall - теперь поддерживаются пользовательские сессии к виртуальным ПК и серверам RDSH, а также выборочная синхронизация с Active Directory в целях ускорения процесса.
  • Distributed Firewall - теперь он может быть создан из набора stateless-правил на уровне секции DFW. Кроме того, поддерживается реализация IP-адресов на уровне гипервизора, а также проверка вхождения IP-адресов в группы безопасности, кластеры, хосты или пулы ресурсов.
  • Улучшения механизмов IP discovery.
  • Улучшения анализа трафика гостевых ОС (Guest Introspection).

4. Улучшения средств управления и средств решения проблем.

• Новый дэшборд HTML5, доступный по дефолту.
  • Новый дэшборд System Scale, который показывает текущий масштаб системы на фоне максимумов конфигурации, поддерживаемых NSX.
  • Улучшения Guest Introspection - такие фичи, как EAM status notification, мониторинг процесса апгрейда, кастомные имена для SVMs, выделение дополнительной памяти и т.п.
  • Единый интерфейс командной строки для logical switch, logical router и edge distributed firewall.
  • Новая вкладка Support Bundle позволяет сгенерировать пакет данных для техподдержки, а также наблюдать за ходом выполнения этого процесса.
  • Вкладка Packet Capture - она позволяет в ручном режиме перехватывать и анализировать пакеты.
  • Возможность включения режима Controller Disconnected Operation (CDO), который позволят избежать проблем при временной недоступности сетевого соединения с основной площадкой.
  • Поддержка до 5 Syslog-серверов.
  • Поддержка форматов JSON и XML.
  • Множество улучшений NSX Edge, которые описаны вот тут.

Загрузить VMware NSX for vSphere 6.4 можно прямо сейчас по этой ссылке.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.