Более 4280 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсирован VMware Integrated OpenStack 4.0 - что нового?

Анонсирован VMware Integrated OpenStack 4.0 - что нового?

05/09/2017

На прошедшей в Лас-Вегасе конференции VMworld 2017 компания VMware анонсировала новую версию дистрибутива VMware Integrated OpenStack 4.0, в которой появилось много новых интересных возможностей и апдейтов.

В основе архитектуры VMware лежит виртуальный модуль vSphere OpenStack Virtual Appliance (VOVA), позволяющий построить инфраструктуру OpenStack на базе платформы виртуализации VMware vSphere. Сам же VMware Integrated OpenStack (VIO) - это специальный дистрибутив, поддерживаемый VMware, оптимизированный для работы на базе инфраструктуры SDDC (software defined data center).

Посмотрим на основные новые возомжности и улучшения VMware Integrated OpenStack 4.0:

1. Фичи OpenStack, доступные в компонентах Newton и Ocata.

VIO 4.0 основан на последнем релизе открытой архитектуры с названием Ocata. Ocata - это первый релиз, в котором компонент Cells v2 (поддержка малых вычислительных групп) является дефолтной конфигурацией для OpenStack Nova. Поддержка этой технологии позволит в будущем просто масштабировать архитектуру за счет добавления новых групп. Кроме того, сервис размещения виртуальных машин, который появился к компоненте Newton, теперь является частью VIO 4.0.

В OpenStack Horizon появились такие возможности, как: улучшенное размещение рабочих нагрузок (enhanced workload placements), Поддержка LBaaSv2 и техники версионирования шаблонов (Heat template versions), которая позволяет определить список поддерживаемых фичей для данной версии шаблона.

Среди новых возможностей в этой категории также техника Resource tagging, поддержка зон доступности Cinder availability zones, улучшенные снапшоты в Cinder, а также условные шаблоны Heat templates.

2. Интеграция с vRealize Automation.

Через vRealize Automation Portal можно видеть дэшборд VIO Horizon напрямую за счет использования интеграции SSO с vIDM (Identity Manager). Также интеграция позволяет администраторам OpenStack автоматизировать создание пользователей и проектов, развертывание шаблонов или другие операции через средства vRA.

3. Расширенные возможности управления сетью.

VIO 4.0 позволяет упростить управление сетевой адресацией и доставкой за счет технологии dynamic routing. Вместо того, чтобы использовать NAT для обеспечения уникальности IP-адресов, администраторы могут использовать пулы адресов Neutron, чтобы задать диапазоны уникальности адресов. Это позволяет в публичном облаке обеспечить уникальность IP подсетей клиентов, гарантируя, что они не будут пересекаться между собой.

Функции BGP routing позволяют облачным администраторам динамически наладить соединение между конечными клиентами без необходимости ручного управления статическими маршрутами.

Также поддержка Neutron availability zone позволяет клиентам инфраструктуры OpenStack размещать нагрузки NSX ESG в разных кластерах и стойках в датацентре для повышения надежности. Помимо этого, в последнем релизе Neutron поддерживаются технологии Firewall-as-a-Service и guest VLAN tagging (тэгирование кадров из гостевой ОС).

4. Улучшенная поддержка платформы.

Теперь в VIO 4.0 поддерживается несколько серверов vCenter, а также технология VMware NSX-T, что позволяет администраторам определить несколько зон доступности (доменов отказа), чтобы избежать единой точки отказа. Также несколько серверов vCenter могут использоваться при достижении его операционных лимитов.

VIO 4.0 за счет образов Glance позволяет выполнять горячее изменение ресурсов виртуальных машин клиентами облака OpenStack. Можно изменять CPU, памяти или диск виртуальных машин без их выключения. Также обеспечивается совместимость с технологиями vCenter HA и LVM (последняя - для гибкого расширения хранилища).

5. Контейнеры Enterprise-уровня.

VIO 4.0 теперь обеспечивает поддержку контейнеров Kubernetes, которые имеют встроенные функции безопасности, высокой доступности и масштабируемости (вверх и вниз). Теперь облачные администраторы получают средства автоматизации развертывания Kubernetes API с поддержкой нескольких клиентов и управления пользователями.

Также Kubernetes интегрируются с продуктами пакета SDDC vRealize, что позволяет решить такие операционные проблемы, как управление жизненным циклом, мониторинг и логгирование. Технологии поддержания постоянного хранилища, распределения нагрузки и обеспечения сетевого взаимодействия между контейнерами могут быть реализованы с помощью решения VMware NSX.

Если вы хотите попробовать инфраструктуру VMware Integrated OpenStack вживую, то можете воспользоваться вот этой лабораторной работой. Если лень выполнять лабу, то можно просто покликать интерфейс вот тут. Больше информации о VIO 4.0 вы можете получить на этой странице.

26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
09/11/2017:  CNews FORUM 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.