Новости Статьи VMware Veeam StarWind NAKIVO Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4200 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что такое и как работают умные политики (Smart Policies) в инфраструктуре VMware Horizon 7.

17/02/2017

Как знают администраторы инфраструктур виртуальных ПК, построенных на базе VMware Horizon 7, в последней мажорной версии решения VMware User Environment Manager 9.0 (UEM) появилась интересная возможность - умные политики (Smart Policies). Эта функциональность позволяет применять настройки пользовательского окружения в виртуальном ПК в зависимости от различных условий, например, места, из которого логинится пользователь.

Вот какая функциональность клиентского доступа может контролироваться средствами умных политик:

• USB redirection – определяет, может ли пользователь локально подключать USB-устройства, такие как флешки, камеры или принтеры, и прокидывать их в свой виртуальный ПК.
  • Printing - контролирует, разрешено ли пользователю распечатывать документ из виртуального ПК на сетевом или USB-принтере, присоединенном к клиентскому компьютеру.
  • Clipboard - контролирует, можно ли пользователю копировать и вставлять текст и графику из клиентского компьютера в виртуальный ПК, из виртуального ПК в клиентский компьютер, в оба направления или ни в какие.
  • Client drive redirection - контролирует шаринг папок клиентского компьютера и виртуального ПК. Для этого режима можно использовать, например, настройку Read Only.
  • HTML Access file transfer (доступно, начиная с User Environment Manager 9.1) - контролирует, можно ли загружать и скачивать файлы с виртуального ПК через HTML Access.
  • Bandwidth profile - определяет скорость доступа, на которой агент будет пытаться поддерживать сессию с виртуальным ПК. Например, предотвращает попытку передачи данных на скорости выше чем физическая пропускная способность соединения. Настройка эта определяет режим как для протокола Blast Extreme, так и для PCoIP (только в UEM 9.1 и выше).

Политики работают следующим образом: вы выбираете настройки для фичей Horizon 7, которые вы хотите контролировать согласно специфическим условиям, при которых политики вступают в силу. Если вы не определите конкретных условий, то политики будут применены ко всем пользователям в контейнере OU, настроенном для User Environment Manager. Настройки всегда применяются при логине пользователя. Но можно настроить и триггеры, при срабатывании которых можно принудительно применить настройки и в другое время, например, при реконнекте пользователя к десктопу или приложению.

Политики применяются только к пользователям, подпадающим под некоторые условия. Если пользователь им не соответствует, то применяются дефолтные политики, относящиеся ко всем пользователям в пуле.

Давайте рассмотрим это на конкретном примере. Допустим мы хотим сделать так, чтобы пользователи виртуальных ПК (например, только отдел HR), соединяясь из внутренней среды предприятия со своим виртуальным ПК, могли копировать данные через буфер обмена и могли подцепить USB-устройство к виртуальному десктопу, чтобы скопировать с него данные. При этом для доступа через протокол Blast Extreme или PCoIP должен применяться сетевой профиль для локальной сети (LAN).

Откроем Management Console средства User Environment Manager, слева выберем Horizon Smart Policies и нажмем Create:

Первое, что мы выбираем после настроек имени и тэга - это фичи, которые будут активированы и их параметры. Настроим их так, чтобы проброс устройств (USB redirection) был включен, операции с буфером обмена тоже, а профиль для скорости доступа установлен в LAN:

Далее переходим на вкладку Conditions - это условия срабатывания политик. Нажимаем кнопку Add и выбираем свойство Client location, которое устанавливаем в Internal (пользователи, соединяющиеся изнутри компании через View Connection Server):

Здесь же вы могли бы установить его и в External. В этом случае политики бы применялись для клиентов, которые работают через Access Point appliance или Security Server (то есть соединения приходят из WAN-сети).

Далее добавим еще одно условие - имя пула виртуальных десктопов. В данном случае мы знаем, что, например, у HR-отдела они все начинаются с префикса "HR". Создадим такое условие:

Тут же, на вкладке Conditions, можно задавать параметры комбинации условий срабатывания политик. По умолчанию это оператор AND, что значит, что все условия должны быть соблюдены:

Теперь перейдем к триггерам (нужно выбрать раздел Triggered Tasks слева). Там же нажмем кнопку Create и увидим такую картину:

Здесь мы задаем собственно сам триггер (Reconnect session - то есть когда пользователь переподключился к своему ПК), а также действие, которое выполняется в при его срабатывании. Выберем здесь User Environment refresh (то есть переинициализация окружения с применением умных политик).

Далее нужно отметить галкой, что мы применяем действия триггера к Horizon Smart Policies:

На этом простейшие операции с умными политиками заканчиваются. Как вы уже поняли, по аналогии настраиваются и политики при доступе к виртуальным ПК извне, где можно наоборот запретить подключение USB-устройств и копирование данных через буфер обмена.

Если вам окажется мало этих знаний - загляните в документ "Reviewer’s guide for View in VMware Horizon 7: Smart Policies", в котором есть много интересной информации о работе умных политик.

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.