Более 4460 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware Horizon 7.4 - новые возможности.

Вышел VMware Horizon 7.4 - новые возможности.

12/01/2018

На днях компания VMware выпустила обновленную версию решения для виртуализации и доставки виртуальных ПК и приложений предприятия - VMware Horizon 7.4. Напомним, что предыдущее обновление этого продукта VMware Horizon 7.3.1 вышло осенью прошлого года.

Давайте посмотрим, что нового появилось в новой версии этой платформы для организации VDI-инфраструктуры:

1. Функция Session Collaboration.

Это средство для совместной работы - пользователь просто вызывает диалог шаринга сессии и генерирует линк на нее. После этого линк можно послать по почте, кинуть в скайп или передать еще каким-либо образом.

При этом получивший экран пользователь также может расшарить его, а изначальный юзер может передать управление любому из них.

Для работы этой возможности нужно включить ее на уровне пула виртуальных ПК или фермы серверов RDSH:

Требования к фиче Session Collaboration:

• Протокол VMware Blast Extreme.
  • Клиент Horizon Client 4.7 (для Windows, Mac или Linux), а также HTML Access 4.7.
  • Максимум 5 одновременных пользователей по умолчанию (это можно увеличить).
  • Агент Horizon Agent 7.4 для VDI или RDSH.
  • Сервер Horizon 7.4 Connection Server.
  • Лицензия на издание Horizon 7 Enterprise Edition.

2. Instant Clones for Linux.

Теперь функция мгновенных клонов доступна и для Linux-систем. Для ее работы должны быть выполнены следующие требования:

• Плавающий (floating) пул десктопов Instant-clone.
  • Версия Horizon 7.4 Connection Server и Linux Agent.
  • Версия Ubuntu 14.04 или 16.04.
  • Интеграция с Active Directory, предоставляемая Power Broker Identity Services Open (PBISO) v8.5.6 или более поздней версией.

3. Фермы RDSH Instant-Clone Farms с поддержкой vGPU.

Теперь фермы серверов RDSH могут быть с поддержкой технологии NVIDIA vGPU. Они могут в полной мере получить преимущества технологии Instant Clone.

На данный момент поддерживаются архитектуры графических карт NVIDIA M10, M60 и P40.

4. Улучшения RSDH Published Applications.

В этой категории были сделаны следующие улучшения:

• Поддержка Hardware GPU для Windows Server 2016.
  • Функция USB AutoConnect: позволяет USB-устройствам автоматически подключаться при следующем запуске удаленного приложения.
  • Улучшенная производительность запуска приложений - теперь время логина в published applications стало значительно меньше.
  • Улучшенный механизм Empty-Session Timeout - теперь можно ставить нулевой таймаут при отключении RDSH-сессий.

5. Улучшенная точность цветов для кодирования H264.

Иногда в сессии кодека H.264 при работе схемы 4:2:2 chroma subsampling могут быть проблемы:

Для улучшения ситуации можно использовать цветовую схему YUV 4:4:4 вместо 4:2:2. Это дает большую ясность восприятия текста, как в примере слева на картинке выше. Включается это в настройках шаблона Blast Extreme ADMX (файл vdm_blast.admx).

5. Улучшения продукта Virtualization Pack for Skype for Business, Update 3.

Напомним, что о прошлых улучшениях мы писали вот тут и тут. Теперь из нового появилось следующее:

• Поддержка клиента Horizon 7 для Mac, включая HID-устройства и аппаратные камеры H.264.
  • Интеграция с Microsoft Office - это включает в себя Microsoft SharePoint, Yammer, Microsoft Word и Microsoft Outlook.
  • Функция Call Delegation - пользователи могут принимать звонки от имени кого-то или в дополнение к чьему-то вызову (также можно звонить от имени кого-то).
  • Функция Call via X (из дома/работы) - пользователь может звонить как внутренний абонент, а также как внешний пользователь.
  • Функция Active Speaker Identification - при конференц-звонках выводится видеопоток того, кто говорит в данный момент.
  • Функция Volume Control from Remote Desktop - теперь пользователь может изнутри гостевой ОС регулировать громкость звонка.
  • Группы ответа (Response Groups) - маршрутизация вызовов в группе пользователей (например, если кому-то звонят, то телефон звонит для всей группы).

6. Улучшения Horizon Client for Chrome OS.

Клиент для хромбуков получил следующие улучшения:

• Поддержка многомониторных конфигураций.
  • Несколько одновременных сессий для десктопов и приложений Horizon 7 в бесшовных окнах.
  • Drag and drop картинок и текста из телефонов Android в виртуальные машины.

Обо всех прочих улучшениях клиента Horizon Client 4.7 читайте в документации.

Скачать VMware Horizon 7.4 можно по этой ссылке. Release notes доступны тут. А клиентов как всегда можно скачать здесь.

24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)
05/06/2018:  VeeamON Forum Russia 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.