Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware Horizon 7.3.1 - еще немного о новых возможностях, про которые мы не писали.

09/10/2017

В конце сентября мы писали о том, что новая версия платформы виртуализации настольных ПК предприятия VMware Horizon 7.3 вышла и доступна для загрузки вместе с обновленными версиями VMware Horizon Clients 4.6. На днях VMware выпустила обновление VMware Horizon 7.3.1 (да-да, придется уже обновляться). Оказалось, что есть еще несколько важных новых возможностей, о которых мы не рассказывали (или рассказывали неполно). Некоторые из них появились в предыдущем релизе Horizon 7.3, но о них почему-то не писали в Release Notes.

Итак, о чем мы еще не рассказывали в прошлой статье:

Детали пользовательских сессий

Теперь на вкладке Details, когда вы переходите туда по клику на имя пользователя из вкладки Sessions в средстве Horizon Help Desk Tool, доступна следующая информация о сессии пользователя:

• Версия клиента
  • Имя Unified Access Gateway и его IP-адрес
  • Параметры логина (от клиента к брокеру соединений):
    • Brokering
    • GPO load
    • Profile load
    • Interactive
    • Authentication

Метрики протокола Blast Extreme

О них мы упоминали, а ниже пример того, что включают в себя эти метрики:

Тут надо учитывать 2 момента:

• Текстовые метрики не обновляются на этой странице автоматически, нужно переоткрывать страницу.
  • Счетчики трафика являются кумулятивными с момента получения доступа к параметрам сессии.

Также появились счетчики производительности для Blast Extreme (аудио, CDR, USB и устройства виртуальной печати):

Возможность завершать приложения и процессы

Теперь в Horizon Help Desk Tool для виртуального ПК можно перезапускать и завершать приложения и отдельные процессы по аналогии с Windows Task Manager, что очень удобно для персонала техподдержки:

Контроль доступа на базе ролей (Role Based Access Control) и кастомные роли

Теперь есть отдельная роль с доступом к Horizon Help Desk Tool, чтобы делегировать полномочия персоналу техподдержки по траблшутингу и поддержке систем. Тут есть 2 роли:

• Help Desk Administrator
  • Help Desk Administrator (Read Only)

Можно также создавать кастомные роли на базе привилегии Manage Help Desk (Read Only):

Вот так выглядит интерфейс для Help Desk Administrators (Read Only) - недоступные контролы в интерфейсе для них видны не будут:

Ну и полезное видео о том, как работает Horizon Help Desk Tool:

Обновленный Horizon Virtualization Pack for Skype for Business

Об этом средстве мы уже писали вот тут и тут, оно значительно ускоряет обработку аудио и видеопотока для звонков по скайпу:

Вот для справки таблица новых возможностей этого аддона (обратите внимание, что появилась поддержка Linux):

Для нового релиза VMware Horizon 7.3.x обновились системные требования и появилась поддержка новых платформ и клиентских ОС:

Поддержка аддонов к Horizon 7.3.1 в различных клиентах:

Ярлыки меню Пуск, настраиваемые из консоли администратора

Об этом мы уже писали вот тут и тут, а вот так это выглядит при настройке на уровне Application Pool:

Ярлыки можно создавать для следующих ресурсов:

• Published applications
  • Desktops
  • Global entitlements

При логине у пользователя спрашивают, хочет ли он, чтобы ярлыки появились в меню Пуск:

Ну а вот живая демонстрация того, как выглядит настройка ярлыков со стороны сервера в деле:

Пулы десктопов типа dedicated instant clone

О них мы также писали тут. Вот так это выглядит при настройке Dedicated-пула:

Кстати, для таких пулов не поддерживаются диски типа Persistent.

Поддержка графических карт NVIDIA Tesla P40

Вот так это выглядит для виртуальных ПК Windows 10:

P40 - это одна из самых мощных карт в линейке NVIDIA Tesla для организации виртуальных ПК через vGPU:

Фильтрация перенаправляемых принтеров

Теперь можно задавать параметры для принтеров, которые не должны перенаправляться через ThinPrint. Здесь поддерживаются следующие атрибуты (для них поддерживаются операторы AND, OR и NOT).

• PrinterName
  • DriverName
  • VendorName

В именах можно использовать регулярные выражения:

Blast Extreme Adaptive Transport Side Channels

Теперь в технологии Blast Extreme Adaptive Transport появились отдельные каналы для USB и CDR. Поэтому отдельно открывать порт 32111 не требуется. По умолчанию фича отключена, для ее включения надо создать ключ реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\VMware, Inc.\VMware Blast\Config\UdpAuxiliaryFlowsEnabled 1

Запрет доступа на базе имен компьютеров

Теперь можно регулировать доступ к опубликованным приложениям и десктопам не только для пользователей, но и компьютеров на базе групп безопасности (Security Groups) в Active Directory.

Улучшения сессий

Теперь можно настроить пустую предзапущенную сессию на десктопе (без запуска приложений), а также настроить опции переподключения:

В целом это основные фичи, о которых мы еще не писали. За самым полным списком можете сходить сюда. Загрузить VMware Horizon 7.3.1 можно по этой ссылке.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.