Новости Статьи VMware Veeam StarWind NAKIVO Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4230 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Улучшения протокола Blast Extreme в VMware Horizon 7.1.

Улучшения протокола Blast Extreme в VMware Horizon 7.1.

31/03/2017

Не так давно мы писали о том, что компания VMware выпустила обновленную версию решения для виртуализации настольных ПК предприятия VMware Horizon 7.1. Среди прочих новых возможностей там были и улучшения протокола Blast Extreme, которые мы рассмотрим подробнее ниже.

Напомним, что в Blast Extreme появилась технология Adaptive Transport, которая дает заметный прирост производительности в низкокачественных сетях (с коэффициентом потерь пакетов 20% и выше). Также технологическое превью этого протокола стало доступно для физических компьютеров.

Оптимизация производится за счет того, что Blast Extreme автоматически подстраивается под параметры Bandwidth, Latency и Packet Loss в различных сетях (LAN, public Wi-Fi и т.п.). Протокол Blast поддерживает более 125 тонких клиентов, десктопов, лэптопов и мобильных устройств. Blast Extreme работает по протоколам TCP и UDP на одном порту - 443, с использованием шифрования SSL.

Улучшения, сделанные в Blast Extreme для сетей с высокими показателями задержек (latency), позволяют ускорить передачу файлов в среднем до 4-6 раз. Фреймрейт и качество картинки, принимаемой пользователями в сетях с малой пропускной способностью, улучшилось до 50% по сравнению с прошлыми релизами:

VMware проводила тесты в сети с пропускной способностью 1.5 Mbps и задержкой 200 ms, где потери пакетов доходили до 20% - так вот там производительность возрастала до 12 раз!

Вот интересное видео на эту тему - производительность протокола при запуске различных приложений и просмотре видео на клиенте в Калифорнии с виртуального десктопа, который запущен в сингапурском датацентре:

Blast Extreme предоставляет 3 опции соединения для пользователей:

1. Excellent (TCP only)
  2. Typical (default, mixed UDP/TCP)
  3. Poor (UDP only)

Пункт Excellent подойдет для LAN-сетей с хорошим качеством (высокая скорость и низкие потери пакетов). В этом случае будет использоваться только TCP протокол - и для управления передачей, и для отправки самих данных.

В случае выбора Poor протокол Blast Extreme будет использовать только UDP для управления передачей и отсылки данных. Это оптимально для WAN-сетей с большими задержками и коэффициентом потерь пакетов 20% и более.

Ну и дефолтный пункт - Typical - это оптимальный выбор для 99% пользователей. В этом случае будет использоваться TCP для управления передачей, а UDP для основной отправки данных, с учетом адаптивного алгоритма. Если по каким-то причинам UDP будет недоступен (например, заблокирован политикой на сетевом экране), то произойдет незаметное для пользователя переключение на TCP.

Обновленный Blast Extreme с технологией adaptive transport доступен для клиентов Horizon Client for Windows, Mac, Linux, iOS и Android версий 4.4 и выше.

01/08/2017:  Вебинар VMware: Готовы ли вы к современным киберугрозам?
27/08/2017:  VMware VMworld 2017
11/09/2017:  VMware VMworld Europe 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.