Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсированы финальные версии VMware Fusion 10 and Fusion 10 Pro.

Анонсированы финальные версии VMware Fusion 10 and Fusion 10 Pro.

24/08/2017

Вчера мы писали о том, что перед конференцией VMworld 2017, которая пройдет на следующей неделе, компания VMware анонсировала новую версию настольной платформы виртуализации для Windows и Linux - VMware Workstation 14. А сегодня мы расскажем о возможностях финальной версии продукта для виртуализации под Mac OS - VMware Fusion 10 и ее расширенной версии Fusion 10 Pro.

Кстати, в этом году Fusion празднует свое 10-летие.

Напомним, что о фичах бета-версии VMware Fusion 2017 мы писали вот тут, а ниже рассмотрим функции релизной версии Fusion 10:

1. Улучшенный интерфейс.

В плане интерфейса было сделано много улучшений. Например, была добавлена панель "Information" для каждой ВМ в библиотеке, в которой видно IP-адрес, MAC-адрес и версию гостевой ОС. Кроме того, был полностью переработан мастер создания новой ВМ, который дает больше контроля над этим процессом.

2. Поддержка новых гостевых и хостовых ОС.

Теперь в качестве хоста поддерживается macOS 10.13 High Sierra, а в качестве гостевых ОС осенние обновления Windows 10 и Windows Server 2016 (еще не вышедшие). Также для них поддерживаются такие полезные функции последней версии платформы vSphere, как UEFI, Virtual TPM и virtual NVMe.

3. Полностью переработанный Fusion REST API.

Теперь Fusion предоставляет интерфейс RESTful API на основе Swagger, который позволяет управлять инвентарем для ВМ, питанием, клонированием, сетевыми настройками, конфигурацией общих папок, получением адресов и т.п. Из документа "Getting Started with VMware Fusion REST API" можно получить более полную информацию об этой возможности.

4. Поддержка библиотеки Metal Graphics на хосте.

Вместо OpenGL компания Apple добавила библиотеку Metal, которая поддерживается со стороны Fusion. Это позволяет с меньшими энергозатратами рендерить 3D-графику. Также всегда есть возможность отключить поддержку Metal и вернуться на OpenGL. Это позволяет более эффективно использовать такие приложения, как, например, AutoCAD.

5. Поддержка тачбаров новых макбуков.

Новые MacBook Pro с тачбарами теперь совместимы с Fusion. Их можно использовать для управления виртуальными машинами.

6. Улучшенное управление сетью.

С помощью расширенных настроек Network Adapter Advanced Settings можно симулировать поведение реальной сети с задержками в канале, что очень удобно для целей разработки и тестирования.

Также виртуальные сетевые адаптеры можно переименовывать в Virtual Network Editor. Кроме этого, появилось удобное управление правилами NAT, позволяющее использовать NAT для любой ВМ.

7. Ручная установка разрешения из хостовой ОС.

Теперь не нужно выставлять разрешение в гостевой ОС (Retina или обычное). Это можно сделать из меню View.

8. Функции управления vSphere/ESXi Host Power Operation (только версия Fusion Pro).

Из VMware Fusion можно управлять хост-серверами VMware ESXi и сервером vCenter. Теперь эти возможности включают в себя операции с питанием (перезагрузка и выключение хостов), а также вход и выход из режима обслуживания (maintenance mode).

9. Поддержка Guest VBS и Secure Boot (только версия Fusion Pro).

Fusion, как и Workstation, может использовать технологию VBS (Virtualization Based Security), которая доступна для ОС Windows 10 и Windows Server 2016. Ну а о возможности Secure Boot для VMware vSphere мы уже писали. Функции безопасной загрузки стали адаптированы и для настольных платформ. Также поддерживаются фичи Credential Guard и Device Guard для гостевых ОС Windows 10.

10. Интеграция с VMware PhotonOS.

Теперь поддерживается механизм контейнеризации Docker, а также средство Kubernetes для запуска контейнеров.

11. Обновленная утилита vmrun.

VMware расширила возможности этой утилиты за счет добавления функций управления для VM NIC, форвардинга портов и скачивания шаблона Photon OS.

12. Функция автоочистки дискового пространства.

Это очень полезная вещь, которая позволяет автоматически возвращать дисковое пространство в хостовую ОС при выключении ВМ. Для этого в расширенных настройках есть функция "Clean up disks after shutting down this virtual machine".

13. Сканирование на предмет наличия ВМ в библиотеке.

Если у вас есть виртуальные машины, которые отсутствуют в библиотеке, можно просто положить их в папку ~/Virtual Machines, и они появятся в библиотеке. Здесь можно скопировать MAC и IP-адрес машины.

14. Улучшенный мастер миграции физического ПК.

Была улучшена как визуальная составляющая мастера, так и его функциональность.

15. Улучшенные функции импорта виртуального модуля vCSA (только Fusion Pro).

Для этой цели создан отдельный рабочий процесс установки vCSA с различными конфигурациями PSC (компонент Platform Services Controller), а также параметров сервера и хранилища:

VMware Fusion 10 выйдет в начале октября этого года (одновременно с Workstation 14) и будет доступна по цене $159 за Pro-версию и $79 за обычную (апгрейды с прошлых версий будут стоить $119 и $49 соответственно). Подробнее о Fusion 10 можно узнать на этой странице.

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.