Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4140 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Производительность технологии кластеров непрерывной доступности VMware Fault Tolerance.

01/02/2016

Компания VMware выпустила очень интересный документ "VMware vSphere 6 Fault Tolerance Architecture and Performance", посвященный производительности технологии VMware Fault Tolerance (FT), которая позволяет обеспечивать непрерывную доступность виртуальных машин, даже в случае отказа хост-сервера VMware ESXi. Делается это за счет техники Fast Checkpointing, по своей сути похожей на комбинацию Storage vMotion и vMotion, которая копирует состояние дисков, памяти, процессорных команд и сетевого трафика на резервную машину, поддерживая ее в полностью синхронизированном с первой состоянии. На данный момент vSphere 6 FT поддерживает виртуальные машины с конфигурацией до 4 vCPU и до 64 ГБ оперативной памяти на хост ESXi.

Давайте посмотрим на интереснейшие результаты тестирования производительности, приведенные в документе.

1. Процедура компиляции ядра в гостевой ОС.

Эта процедура грузит CPU на 100%, поэтому посмотрим, каковы тут потери, связанные с аспектами производительности процессора и синхронной передачи команд. Все вполне хорошо, потери небольшие:

2. Сетевая активность.

Если говорить о производительности сетевой коммуникации, то на получение данных потерь практически нет, а вот на передачу все происходит процентов на 10 медленнее. Результат для 1 Гбит сети:

Кстати, очевидно, что сетевой трафик именно самой сети FT максимальный, когда машина принимает много данных (их нужно синхронизировать на второй узел), когда же данные передаются там трафик намного меньше (машина их просто отдает, а синхронизировать нужно только сам процесс передачи и параметры канала).

Результат для 10 Гбит сети. Вот тут и происходит ситуация, когда канал на прием забивается FT-трафиком, как итог - прием происходит только на полосе 2,4 Гбит:

Из-за необходимости поддержки параметров сетевой передачи и приема в синхронном режиме возникает Latency около 6 миллисекунд:

3. Тестирование подсистемы ввода-вывода.

Для тестирования работы с хранилищами (I/O) взяли стандартный инструмент IOMeter. Особых потерь не обнаружилось:

4. Тест Swingbench для Oracle 11g.

Для теста была взята OLTP-нагрузка на базу данных. По числу транзакций в секунду потери небольшие, но задержка по времени ответа возникает значительная:

5. Тест DVD Store на Microsoft SQL Server 2012.

Здесь была запущена симуляция 64 пользовательских сессий. По-сути, этот тест очень похож на методику для Oracle, ну и результаты здесь также соответствующие (но по времени отклика как-то все очень печально):

6. Бенчмарк на базе TPC-E.

Здесь были симулированы операции сервера брокерской компании, который производит обработку OLTP-транзакций в реальном времени. Тест очень стрессовый, и потери здесь весьма существенны:

7. Операции VMware vCenter Server.

Ну а здесь уже сам сервер vCenter защитили технологией Fault Tolerance и измерили производительность операций для двух типов нагрузки - легкой и тяжелой. При тяжелой нагрузке все происходит медленнее больше чем в 2 раза:

vSphere Web Client работает, в общем-то, неплохо, но хотелось бы лучше:

Результаты тестирования очень полезны - теперь администраторы смогут закладывать потери производительности на поддержание FT-кластера в архитектуру планируемой инфраструктуры для бизнес-критичных приложений.

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.