Более 4510 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware Fault Tolerance в VMware vSphere 6.0.

Новые возможности VMware Fault Tolerance в VMware vSphere 6.0.

03/02/2015

Как вы знаете, вчера компания VMware сняла эмбарго на освещение новых возможностей платформы виртуализации VMware vSphere 6.0, о которых мы писали вот туттут). На блогах, посвященных технологиям виртуализации, появилось много разных статей о новых возможностях продукта, но нас больше всего заинтересовала технология непрерывной доступности VMware Fault Tolerance.

Ранее никто не воспринимал технологию Fault Tolerance всерьез, поскольку она была доступна только для виртуальных машин с одним vCPU, а такие машины, как правило, не делаются для бизнес-критичных приложений, для которых, собственно, технология Fault Tolerance и создавалась.

Теперь VMware Fault Tolerance в VMware vSphere 6.0 полноценно доступна для виртуальных машин с четырьмя vCPU и 64 ГБ оперативной памяти. И все это поддерживается в производственной среде.

Какие преимущества дает VMware FT в vSphere 6.0:

• Непрерывная доступность и полное сохранение данных ВМ в случае отказа хоста ESXi.
  • При отказе не разрывается TCP-соединение.
  • Срабатывание Fault Tolerance полностью прозрачно для гостевой системы.
  • При сбое хоста происходит переключение на новую первичную ВМ, при этом на другом хосте автоматически поднимается новая резервная ВМ.

Что нового в Fault Tolerance 6.0:

• Теперь технология непрерывной доступности VMware Fault Tolerance поддерживает виртуальные машины с 4 vCPU и объемом памяти до 64 ГБ.
  • Fast Check-Pointing - новая технология, предназначенная для поддержания исходного и резервного узла в синхронном состоянии, пришедшая на смену технологии "Record-Replay".
  • Поддержка технологии горячей миграции как для Primary, так и для Secondary-узла.
  • Возможность резервного копирования виртуальных машин, защищенных с помощью FT, технологией vStorage APIs for Data Protection. То есть, для таких ВМ теперь работет Veeam Backup and Replication.
  • FT в vSphere 6.0 поддерживает новые типы дисков, такие как EZT, Thick или Thin Provisioned. Для vSphere 5.5 и более ранних поддерживаются только диски типа Eager Zeroed Thick.
  • Возможность создания снапшотов виртуальных машин, защищенных FT.
  • Новая версия FT поддерживает отдельные копии файлов ВМ (.vmx и .vmdk) для каждой машины, чтобы защитить машину не только от сбоев хоста, но и от сбоев хранилища, которые могут произойти одновременно со сбоем хоста. Файлы Primary и Secondary VM могут быть на разных виртуальных хранилищах.

Но по-прежнему, для Fault Tolerance остаются следующие ограничения:

• На хост ESXi можно иметь до 4 машин, защищенных технологией FT, при этом всего суммарно может быть защищено до 8 vCPU. Обратите внимание, что эти максимумы применяются суммарно к Primary и Secondary виртуальным машинам, расположенным на этом хосте.
  • Обязательно потребуется адаптер 10 Gb. Его можно разделять между различными типами трафика средствами NetIOC.
  • Нельзя использовать горячее добавление CPU или памяти для таких машин (Hot Add).
  • Если несколько vCPU затронуто технологией FT, то для таких машин не поддерживается Storage vMotion.
  • Кроме того, технику SMP-FT не поддерживают такие вещи, как vCloud Director, vSphere Replication, VSAN/vVols и vFlash.

Как и раньше, технология VMware HA полностью поддерживается:

Для наглядности есть вот такая табличка, описывающая отличия от предыдущей версии FT:

Надо понимать, что SMP-FT вызовет падение производительности гостевой ОС, по оценкам VMware - это около 10-30% в зависимости от нагрузки.

Ну и помните, что VMware Fault Tolerance на защитит от сбоя на уровне приложения - если он произойдет в основной ВМ, то будет и в резервной ВМ, поскольку машины синхронизированы на уровне исполнения инструкций в процессорах.

17/07/2018:  NetApp Directions 2018
11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.