Более 4460 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Ошибка при обновлении VMware ESXi - No space left on device.

Ошибка при обновлении VMware ESXi - No space left on device.

09/04/2018

У некоторых пользователей VMware vSphere при обновлении серверов VMware ESXi возникает проблема - при выполнении команды "esxcli software vib update" в ответ возникает ошибка "No space left on device", хотя с дисками все в порядке, и на них много свободного места, в чем можно убедиться с помощью команды df -h.

Например, появляется вот такой вывод при попытке обновления:

[InstallationError]
[Errno 28] No space left on device
vibs = VMware_bootbank_esx-base_6.5.0-1.41.7967591
Please refer to the log file for more details.

В то же время вывод df -h говорит, что места на всех разделах достаточно:

Очень редко причина такого поведения оказывается проста - на хосте не хватает файловых объектов inodes, как описано в KB 1007638. Это объекты файловой системы, которых может быть до 640 тысяч на одном томе VMFS. Их используемое количество зависит от числа файлов в файловой системе в данный момент.

Проверить наличие свободных inodes можно командой stat -f /:

На картинке мы видим, что запас их еще весьма большой - они почти не израсходованы. Как правило, указанного лимита достичь очень и очень сложно, поэтому чаще всего упомянутое выше сообщение об ошибке связано совсем с другим. Но если вы все же достигли этого лимита, решение тут несложное - удалить какое-то число файлов с ESXi.

Например, можно найти лог-файлы и прочие файлы на хосте ESXi размером более 50 МБ, которые находятся НЕ на томах VMFS (чтобы не задеть логи ВМ), можно следующей командой:

find / -path "/vmfs" -prune -o -type f -size +50000k -exec ls -l '{}' \;

По итогу будет сгенерирован список преимущественно локальных файлов, который будет содержать ISO-образы, большие лог-файлы и т.п., которые уже скорее всего не нужны, и их можно удалить (а лучше переместить на какое-нибудь хранилище в целях архивирования). Также рекомендуем почитать KB 1008643, которая как раз посвящена удалению файлов в целях высвобождения объектов inodes.

Между тем, в случае появления приведенной в начале статьи ошибки о недостатке свободного места очень вероятно, что хост ESXi не может аллоцировать достаточно оперативной памяти (RAM) для проведения обновления. В этом случае вам просто надо включить ESXi system swap, который будет размещен на одном из датасторов, куда будут сбрасываться страницы оперативной памяти при недостатке памяти во время обновления.

Сделать это можно, зайдя в раздел Manage > Settings > System Swap, после чего нажав Edit...:

Выберите датастор и нажмите Ok. Также это можно сделать с помощью функционала Host Profiles:

После выбора датастора для системного свопа обновите хост ESXi и перезагрузите его.

24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)
05/06/2018:  VeeamON Forum Russia 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.