Более 4280 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обновления кастомных OEM-образов VMware ESXi (Cisco, Dell, HPE) и визуализация полученных различий.

05/06/2017

Многие пользователи виртуальной инфраструктуры VMware vSphere часто используют кастомизированные образы гипервизора VMware ESXi, который распространяется OEM-производителями оборудования, например, HP. Эти образы включают в себя специфические драйвера устройств, которые, зачастую, отсутствуют в стандартном комплекте поставки ESXi (это и понятно, так как нельзя поддерживать все устройства всех производителей в одном образе).

Между тем, многие администраторы обновляют такие образы достаточно редко - иногда по полгода ждут пока OEM-вендор выпустит очередную версию образа и накатывают его. Но ведь бывают критические обновления безопасности ESXi, которые нужно установить как можно скорее. Для этого нужно знать, как выглядит процедура обновления кастомного образа vSphere.

Во-первых, нужно понимать, что основные номера билдов и даты релиза гипервизора указаны в статье KB 2143832. А патчи в виде VIB-пакетов можно скачать с портала MyVMware здесь.

Во-вторых, есть утилита PowerCLI Image Builder (о ней мы писали вот тут), которая позволяет поддерживать актуальное состояние образа ESXi с точки зрения последних обновлений, но в то же время сохранять специфический контент кастомных образов.

Ну и, в-третьих, для тех, кто умеет пользоваться утилитой, есть простая команда, которая позволяет склонировать существующий профиль образа и обновить его пакеты, накатив последние патчи ESXi:

Set-ESXImageProfile $ClonedProfile -SoftwarePackage (Get-ESXSoftwarePackage -Newest)

Также у VMware есть скрипты PowerCLI, которые демонстрируют более тонкий подход к обновлению образов ESXi. Но надо отметить, что они официально не поддерживаются со стороны техподдержки VMware.

Итак, первый скрипт - esxi-image-creator.ps1 - представляет собой обертку к Image Builder и дает некоторые дополнительные возможности, которые часто требуются для кастомных образов ESXi. Например, он позволяет монтировать depot-файлы и включать или исключать VIB-пакеты из состава образов. Также там есть такие расширенные настройки, как указание билдов по датам выпуска, а не по номерам и т.п. Итоговый образ можно собрать в формате ISO или ZIP.

Второй скрипт - esxi-image-comparator.ps1 - показывает различия между двумя профилями образов ESXi. Эти различия можно показать в консоли или графическом интерфейсе, а также экспортировать в CSV-файл для последующего анализа.

Как видно из картинки, в процессе работы скрипта можно в интерактивном режиме включать или исключать профили для сравнения.

Вот пример использования утилиты при обновлении кастомного образа Cisco для ESXi 5.5 (обновление U3b от декабря 2015) с последними патчами VMware и обновленными драйверами Cisco для устройств enic и fnic. При этом исключается VIB-пакет tools-light для оптимизации использования с Auto Deploy:

Ну а вот так выглядит результат сравнения обновленного профиля с исходным:

Еще один пример - включение в образ Dell ESXi 6.0U3, который уже был обновлен Dell, патча patch 7a (5224934) с пакетами VIB для NSX и удаление VMware Tools для использования с Auto Deploy.

Результат:

А вот пример генерации образа для HPE Proliant, содержащего последние обновления из репозитория HP, а также последние обновления оффлайн-бандла ESXi 6.5:

Add-EsxSoftwareDepot http://vibsdepot.hpe.com/index-ecli-650.xml
esxi-image-creator.ps1 -LeaveCurrentDepotsMounted -NewProfileName ESXi_6.5.0d_with_HPE_drivers -Files ESXi650-201704001.zip -Acceptance PartnerSupported

Вот полученный результат:

Надо отметить, что не следует использовать публичный репозиторий VMware image profile repository для создания кастомных образов, так как он содержит много различных версий и модификаций, что может привести к созданию образа, который невозможно будет использовать.

Но зато вот такая команда позволит сформировать таблицу с отличиями каждого из релизов VMware ESXi:

Add-EsxSoftwareDepot https://hostupdate.vmware.com/software/VUM/PRODUCTION/main/vmw-depot-index.xml

esxi-image-comparator.ps1 | Export-Csv all_profiles.csv

Мораль поста такова - нужно пользоваться, по-возможности, кастомными образами ESXi от OEM-производителей, но не забывать накатывать обновления (особенно security patches) от обычных образов VMware ESXi, создаваемых VMware.

Источник.

22/09/2017:  Red Hat Forum Russia 2017
26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
09/11/2017:  CNews FORUM 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.