Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 3940 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как сбросить пароль на сервере VMware ESXi из состава vSphere 4.1.

Как сбросить пароль на сервере VMware ESXi из состава vSphere 4.1.

30/05/2011

В продолжение темы "Как сбросить пароль root на VMware ESX". У Dave Mishchenko есть отличная инструкция о том, как сбросить пароль пользователя root на хосте VMware ESXi в том случае, если вы его потеряли, забыли или съели. Работает эта инструкция и для VMware ESXi 4.1 (а также 4.0 и даже 3.5). Переведем ее вкратце.

1. Допустим хост VMware ESXi у вас сейчас работает и вы можете выполнять на нем команды локально или по SSH. Тогда имеет смысл выполнить команду:

cat /etc/shadow

Видим картинку с хэшем пароля рута:

Хэш пароля - это то, что написано после root : до следующего двоеточия (само двоеточие не включается). Хэш этот нужно записать на случай, если его понадобится восстановить назад.

2. Дальше нужен какой-нибудь Linux live CD. Предлагается использовать Slax Linux Live CD.

Далее просматриваем смонтированные разделы сервера ESXi командами:

fdisk -l (смотрим подходящие FAT16 разделы, где у нас размещен загрузчик)

ls -l /mnt/sda5/ (основной, при загрузке монтируется как /bootbank)

ls -l /mnt/sda6/ (резервный, при загрузке монтируется как /altbootbank)

В случае чистой установки ESXi, картина будет такова:

Нас интересует файл state.tgz - там все, что нам нужно. Если у вас ESXi Embedded то нужен файл local.tgz (который в первом случае находится внутри state.tgz).

Распаковываем сначала state.tgz, а потом local.tgz командами gzip и tar во временную директорию. Далее заходим в ней в папку /etc и открываем в ней файл shadow командой:

vi shadow

У вас откроется что-то вроде того:

Теперь посмотрите на картинку ниже, мы удаляем хэш пароля из этого файла:

То есть убираем все то, что между двумя двоеточиями. Выходим из файла, сохранившись.

Теперь все это упаковываем назад, для чего во временной папке (туда надо подняться из /etc) выполняем такую команду (апдейтим архив изменившейся папкой):

tar -czvf local.tgz etc

Если вы используете ESXi Embedded - кладете файл local.tgz на место, откуда брали. Если обычный ESXi - снова апдейтим архив:

tar -czvf state.tgz local.tgz

И также копируем туда, где он лежит:

Перезагружаем сервер и уже загружаемся в VMware ESXi. Видим такую картинку:

Это значит - все получилось. Теперь можем заходить в консоль под пользователем root с пустым паролем. Вот такой незамысловатый способ сброса пароля на хосте VMware ESXi.

29/09/2016:  NSX Guest Introspection и vShield Endpoint: развитие безагентской антивирусной защиты виртуальных машин.
04/10/2016:  Форум «МИР ЦОД. Услуги. Облака»
10/11/2016:  CNews Forum 2016

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2016, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.