Более 4510 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware Distributed Storage и концепция vSAN для построения хранилищ VMware vSphere.

25/09/2012

Не так давно мы уже писали о технологии виртуальных томов vVOL, представленной на VMworld 2012, которая позволит дисковым массивам и хостам оперировать с отдельными виртуальными машинами на уровне логического дискового устройства, реализующего их хранилище, что повысит производительность и эффективность операций с ВМ.

Там же, на VMworld 2012, компания VMware представила технологию vSAN, реализующую распределенное хранение данных ВМ на локальных хранилищах хост-серверов VMware ESXi (Distributed Storage):

Концепция vSAN, включающая в себя Distributed Storage, является продолжением существующего подхода к организации общих хранилищ виртуальных машин на базе локальных дисков серверов - VMware vStorage Appliance. Работает это средство обеспечения отказоустойчивости хранилищ за счет полного дублирования хранилищ одного из узлов кластера, а также репликации данных между ними:

Теперь же, в скором времени в гипервизор VMware ESXi будет включена технология Distributed Storage, которая позволит агрегировать вручную или автоматически дисковые емкости (HDD и SSD) хост-серверов в единый пул хранения с функциями отказоустойчивости и кэширования:

Разрабатывается эта концепция на волне распространения SSD-накопителей в серверном оборудовании и СХД. Единый пул хранения кластера Distributed Storage будет не только объединять диски серверов (туда добавляются диски без созданных разделов с определенным администратором вкладом емкости в общий пул) и предоставлять пространство хранения виртуальным машинам на любом из хостов, но и будет управляем средствами политик механизма Policy-Based Storage Management. Интересно то, что размер кластера хранилища для Distributed Storage будет равен размеру кластера хостов (сейчас 32), в рамках которого все хосты имеют возможность использовать агрегированную емкость пула, даже те серверы, что не имеют дисков вовсе.

Все это будет интегрировано с механизмами HA, vMotion и DRS в целях обеспечения отказоустойчивости и балансировки нагрузки на хост-серверы. Кроме этого, агрегированный пул хранилищ будет поддерживать все основные технологии VMware для работы с хранилищами: снапшоты ВМ, связанные клоны, vSphere Replication (vR) и vStorage APIs for Data Protection (vADP).

С точки зрения политик хранения, Distributed Storage будет предоставлять следующие варианты для каждой виртуальной машины:

• Доступная емкость и объем ее резервирования.
  • Уровень отказоустойчивости (степень дублирования данных на узлах = количество реплик).
  • Уровень производительности (какое количество SSD-кэша выделить для обслуживания реплик, а также число страйпов для диска ВМ, если необходимо).

Данные в кластере VMware Distributed Storage хранятся на локальных дисках узлов по схеме RAID-1, так как это дает максимальный экономический эффект с точки зрения затрат на 1 IOPS при условии комбинирования HDD-хранилищ данных и SSD-хранилищ кэша и данных (подробнее тут). SSD-кэш работает как фронтэнд для HDD-дисков, обрабатывая кэширование чтений и буферизацию записи для операций кластера, при этом сделано множество оптимизаций кэша для увеличения вероятности попаданий в кэш при чтении данных ВМ с дисков различных узлов.

Ну а на практике vSAN уже работает в лабораториях VMware, где инженеры демонстрируют возможности Distributed Storage:

Информации о времени доступности технологии VMware Distributed Storage пока нет. Возможно, базовые функции vSAN будут реализованы в VMware vSphere 6.0.

17/07/2018:  NetApp Directions 2018
11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.