Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4170 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Производительность протокола VMware Horizon Blast Extreme совместно с виртуальными десктопами на базе NVIDIA GRID.

26/02/2016

Интересный пост вышел на одном из блогов компании VMware о производительности протокола VMware Horizon Blast Extreme, который используется совместно с технологией построения инфраструктуры производительных виртуальных десктопов NVIDIA GRID.

Не так давно мы писали о новых возможностях VMware Horizon 7, одной из которых стало полноценное включение протокола Blast Extreme на основе видеокодека H.264 в стек используемых протоколов наряду с PCoIP и RDP. Совместно с решением NVIDIA GRID производительность протокола Blast Extreme значительно возрастает, давайте посмотрим насколько.

В тесте команды NVIDIA GRID Performance Engineering Team использовался симулятор рабочей нагрузки ESRI ArcGIS Pro 1.1, который воспроизводил типичные действия пользователей а в качестве основных метрик снимались задержки (latency), фреймрейт (FPS), требуемая полоса пропускания (bandwidth) и прочие. При этом проводилось сравнение Blast Extreme (в программном варианте и при аппаратном ускорении GRID) с протоколом PCoIP, который широко используется в настоящий момент.

Благодаря ускорению обработки кодирования/декодирования на аппаратном уровне, уменьшаются задержки при выполнении операций (за счет ускорения обработки на стороне сервера):

Blast Extreme уменьшает задержку аж на 51 миллисекунду по сравнению с традиционным PCoIP.

По результатам теста для FPS производительность Blast Extreme превосходит PCoIP на целых 37%:

Для 19 виртуальных машин на одном сервере в тесте ESRI ArcGIS Pro 1.1 необходимая полоса пропускания для Blast Extreme была ниже на 19%, чем для PCoIP (и это без потерь качества картинки):

Благодаря кодеку H.264, который передает нагрузку на сторону выделенных аппаратных движков NVIDIA GPU, снижается нагрузка на центральный процессор хост-сервера VMware ESXi на 16%:

При этом удалось добиться увеличения числа пользователей на сервере ESXi на 18%, а это 3 человека на сервер.

Понятно, что тест ESRI ArcGIS Pro 1.1 не является универсальной нагрузкой, но в целом можно сказать, что Blast Extreme при аппаратном ускорении повышает производительность процентов на 15.

06/06/2017:  Мир ЦОД 2017

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.