Более 4380 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новогодний холивар: Microsoft выпустила Azure TCO Calculator, а VMware сказала "вы все врети".

28/12/2017

Недавно компания Microsoft выпустила интересное сравнение стоимости владения онпремизной инфраструктурой VMware vSphere с облачной IaaS-инфраструктурой Microsoft Azure. Оформлено это сравнение в виде калькулятора совокупной стоимости владения (Total Cost of Ownership, TCO) - Azure TCO Calculator.

Результаты расчетов на Azure TCO Calculator показывают экономию на Azure в размере до 84% относительно аналогичной онпремизной инфраструктуры VMware (на отрезке в 3 года). Сотрудники VMware смотреть на такое спокойно не смогли и разразились гневным постом, где написали о том, что вот буквально недавно закончили Whitepaper, где многие опрошенные ИТ-компании говорят о том, что онпремизная инфраструктура обходится иногда дешевле облачной, а 65% говорит, что если и дешевле, то не более, чем на 10% (некоторые выводы суммаризованы вот тут).

Сотрудники VMware сетуют на следующие недочеты в подходе Microsoft к анализу TCO:

• Microsoft почему-то считает необходимым покупку лицензий vSphere каждый год при расчете 3-летней TCO.
  • При расчете используется 500 ВМ с конфигурацией 2 vCPU / 4 ГБ, для которых требуется аж 1 984 ядра и 33 ТБ RAM. Это в 4 раза больше по CPU и в 16 раз больше по памяти чем требуется, считают в VMware.
  • Для расчета Azure Pay-As-You-Go модели используются инстансы B-series, которые Microsoft рекомендует для небольших нагрузок (типа разработки/тестирования).
  • Для расчета облачной нагрузки используется дефолтная цифра 40% в качестве времени работы серверов в течение месяца. Это неприменимо к продакшен серверам - они должны быть включены круглосуточно.
  • Для расчета TCO VMware используются лицензии vSphere Enterprise Plus, которые существенно функциональнее текущих сервисов Azure. А вот функции Premium storage и Operations Management Suite в облаке будут стоить дополнительных денег (и тогда уже можно сравнивать с Enterprise Plus).
  • По расчетам Microsoft, онпремизные серверы, хранилища и сети потребляют 20% от своей стоимости в год на обслуживание. VMware считает это дороговато.
  • Microsoft не учитывает остаточную стоимость серверов и оборудования по прошествии трех лет расчета. Что надо бы учесть по мнению VMware.

На основе тезисов, приведенных выше, компания VMware добавила в сравнительную таблицу колонку "Calculator with corrections", которая отражает реальное по мнению VMware положение дел:

В качестве исходных данных здесь предполагается инфраструктура из 500 ВМ с конфигурацией 2 vCPU / 4 ГБ. Если считать, что для одной ВМ нужно 2 vCPU на одно физическое ядро, то понадобится всего 8 двухпроцессорных хостов (по 32 ядра на процессор в каждом). С точки зрения памяти, VMware считает, что будет достаточно 8 ТБ на 500 машин, что достаточно разумно (16 ГБ на машину с учетом техник оптимизации памяти - это в целом ок).

Согласитесь, что VMware считает деньги в данном случае совсем по-другому и очевидно, что с лукавством Microsoft в своем калькуляторе немного перегнула палку.

Или нет? Что вы думаете?

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.