Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VeeamON 2017: День 2 - анонс Veeam Availability Suite 10 и других продуктов.

18/05/2017

Замечательно прошел второй день конференции VeeamON 2017! Это был основной день конференции, где для прессы, партнеров и заказчиков были представлены новые продукты и технологии Veeam. В целом на конференции было около 3000 человек, что по масштабу соизмеримо с первым VMworld.

В этот день было множество полезных сессий и неформального общения, во время которых открывались интересные аспекты новых продуктов Veeam и перспективы развития решений компании. Вот основные из них:

О продукте Veeam Agent for Windows мы рассказывали позавчера, а самым интересным анонсом, конечно же, стало объявление о выходе новой версии платформы Veeam Availability Suite 10, объединяющей решения Veeam Backup and Replication и Veeam ONE.

В новой версии этого пакета продуктов Veeam появятся следующие новые возможности:

• Теперь можно делать резервные копии физических серверов через Veeam Agent и Network Attached Storage (NAS), то есть файловых шар SMB (это очень просили пользователи).
  • Появилось технология репликации CDP (continuous data protection), обеспечивающая требования к контрольной точке восстановления (RPO) на уровне 15 секунд для виртуальной инфраструктуры. Резервирование средствами CDP производится без задействования снапшотов за счет интерфейса VAIO.
  • Включена поддержка новых хранилищ, таких как Amazon S3, Amazon Glacier (облачный архив), Microsoft Azure Blob и других S3/Swift совместимых хранилищ.

Также было анонсировано решение Veeam Availability for AWS (для служб Amazon). Оно позволяет защитить ваши виртуальные машины в этом публичном облаке от случайного удаления, вредоносной активности или различного рода сбоев за счет резервного копирования и восстановления инстансов EC2:

Помимо этого, были сделаны и объявления о расширении партнерских интеграций (Veeam активно работает в направлении расширения экосистемы технологических партнеров):

Теперь Veeam будет работать совместно с Log Insight от VMware, предоставляя информацию об активности и лог-файлы, будет поддержка решения Data Gravity, а также была анонсироана поддержка технологии StarWind VTL for AWS and Veeam, что подразумевает альтернативу ленточным библиотекам на основе объектных хранилищ S3 и Glacier.

Кроме того, был анонсирован интерфейс Universal Storage Integration API, который позволяет добавить решения IBM, Lenovo и Infinidat в экосистему партнеров Veeam в плане интеграции с продуктами для резервного копирования и репликации.

Ну и последняя, но очень важная штука - это решение Veeam Availability Orchestrator, которое позволяет организовать создание и исполнение планов по восстановлению после сбоев виртуальной инфраструктуры в случае аварии или катастрофы. Ожидается что он выйдет к концу этого года (крайний срок - начало следующего).

Эта штука представляет собой API-обертку над существующими продуктами Veeam, позволяющую управлять всем процессом восстановления от отдельных виртуальных машин до виртуальной инфраструктуры в целом и сетевого окружения основного сайта. Это очень важный момент - нужно не только уметь восстановить ВМ, но и обеспечить исходное сетевое взаимодействие. Все это будет делаться также с помощью еще одного нового продукта - Veeam PN (типа VPN от Veeam).

Но об этом мы расскажем завтра - не отключайтесь!

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.