Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VeeamON 2017: День 1 (Partners and Vanguards) - выпуск Veeam Backup and Replication 9.5 Update 2 и другие релизы.

17/05/2017

Вот и прошел первый официальный день конференции VeeamON 2017, которая проходит сейчас в Новом Орлеане. Это был отдельный день для партнеров Veeam и специалистов Veeam Vanguards. Я отношусь к обеим категориям, но в основном присутствовал на митингах для вангардов, где большинство контента было под NDA, поэтому насчет закрытой информации сказать ничего не могу, но из официальных анонсов было также много многообещающего.

Кстати, на митинге для вангардов было много интересных людей, включая ключевых сотрудников Veeam, таких как Антон Гостев и Леша Васильев (его я не видел больше 10 лет!).

Veeam как всегда щедро относится к своим гостям - вангарды получили в этом году брендированные эпловские наушники Beats стоимостью 300 баксов:

Ну а теперь к анонсам первого дня. Во-первых, был официально представлен Veeam Backup and Replication 9.5 Update 2, который вам потребуется для работы с продуктом Veeam Agent for Microsoft Windows 2.0.

Вот какие новые возможности появились в главном решении для резервного копирования виртуальных машин:

1. Поддержка новых платформ:

• Cisco HyperFlex Systems (бывший HX-Series/SpringPath) - поддержка функциональности Backup from Storage Snapshots.
  • HPE 3PAR StoreServ 3.3.1 - поддержка и улучшенная масштабируемость за счет миграции некоторых API-вызовов с SSH на RESTful API.
  • Поддержка платформы Microsoft Hyper-V BigEndian.
  • Поддержка Microsoft Exchange 2016 CU5 для восстановления почтовых ящиков через Veeam Explorer for Microsoft Exchange.
  • Поддержка NetApp ONTAP 9.1.
  • Поддержка Oracle 12.2 для функциональности резервного копирования и восстановления баз данных.
  • Veeam Agent for Linux 1.0 Update 1 (build 1.0.1.364) - поддержка обновленного агента, включая возможность 1-Click FLR через Veeam Backup Enterprise Manager.
  • Veeam Agent for Microsoft Windows 2.0 (build 2.0.0.700) - поддержка обновленного агента, включая восстановление на уровне приложения.
  • Поддержка VMware vCloud Director 8.20.
  • Поддержка VMware vSAN 6.6.
2. Восстановление на уровне файлов:
  • Восстановление файлов в оригинальное местоположение. Если его найти не удается, то мастер спросит о размещении восстановленных файлов.
3. Репликация.
  • Улучшение производительности процесса Failback. Теперь changed block tracking используется для отслеживания изменившихся блоков между оригинальной ВМ и репликой.
4. Интеграция с хранилищами.
  • Опциональное создание NFS-шар. Теперь можно предотвратить их автоматическое создание, сняв галку “Create required NFS export rules automatically” в мастере New NetApp Storage.
  • Улучшения производительности для операции Backup from Storage Snapshot with application-aware processing.
5. Ленточные библиотеки.
  • Поддержка LTO7 path failover.
  • Добавлена поддержка драйверов Exclusive (для драйверов non-exclusive она уже была).
6. Интерфейс пользователя.
  • Улучшения VeeamZIP - теперь удобнее выбирать катлог назначения.
  • Пресет ExaGrid - изменено дефолтное значение одновременных задач с 1 до 10.
7. PowerShell
  • Улучшения Start-VBRZip - добавлены параметры сетевой аутентификации на сетевых шарах.
  • Улучшения импорта бэкапов - теперь их можно импортировать из репозиториев DELL EMC Data Domain и HPE StoreOnce.
8. Установка.
  • Автообновление компонентов - теперь можно поставить галку для этого во время установки (кроме модулей Network Extension Appliances).
  • Улучшена производительность апдейтов - теперь можно обновлять до 10 компонентов одновременно (эта величина настраивается).
  • Установка обновлений больше не требует ручного отключения задач и служб Veeam (но задачи не должны быть запущены).
9. Улучшения для партнеров по программе Veeam Cloud & Service Provider.
  • В Update 2 появилась функциональнсть Veeam Backup Remote Access, улучшения механизма репортинга для Veeam Cloud Connect, а также было исправлено несколько ошибок.

Скачать обновление Veeam Backup and Replication 9.5 Update 2 можно по этой ссылке.

Также на VeeamON было объявлено, что Veeam Backup and Replication 10 будет поддерживать восстановление из реплик в среду VMware vCloud Director, что является приятной новостью для сервис-провайдеров, которые работают с несколькими клиентами в vCloud Director и хотят использовать Veeam Cloud Connect Replication в рамках услуги Disaster Recovery as a Service (DRaaS).

Кроме этого, бэкап Microsoft Office 365 будет поддерживать нескольких клиентов (Multi-Tenancy), что также полезно для сервис-провайдеров.

Ну и последнее, но весьма важное - было объявлено о выходе Veeam Availability Console v2 (бывший Veeam Managed Backup Portal) - унифицированном средстве для управления виртуальными, физическими и облачными рабочими нагрузками.

Пока это все, а завтра будет кое-что поинтереснее. Следите за нашими обновлениями!

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.