Более 4310 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что такое Veeam Powered Network (VeeamPN), и для чего нужен.

Что такое Veeam Powered Network (VeeamPN), и для чего нужен.

22/09/2017

Еще на VeeamON 2017 весной этого года компания Veeam Software рассказала о новом решении Veeam Powered Network (Veeam PN), которое стало первым продуктом Veeam в области сетевого взаимодействия.

Вот его небольшой видеообзор от Anthony Spiteri, евангелиста Veeam:

Veeam PN - это простое средство для организации VPN между всеми компонентами вашей инфраструктуры - главным офисом, филиалами и подразделениями, удаленными работниками и т.п. Решение построено на базе открытой технологии OpenVPN и представляет собой специальную виртуальную машину, работающую в облаке Microsoft Azure (Veeam PN Server) или на стороне частного облака клиента, а также компоненты на стороне оконечных потребителей (Veeam PN Gateway):

Помимо готовой машины Veeam PN на стороне Azure, в качестве центрального координационного сервера, выполняющего функции маршрутизации, можно использовать обычную ВМ в онпремизной инфраструктуре VMware vSphere. Для этого нужно загрузить и развернуть виртуальный модуль Veeam PN Appliance в формате OVA.

Надо отметить, что Veeam PN - это полностью бесплатный продукт, который является сетевой подложкой для комплексного решения по обеспечению катастрофоустойчивости датацентров Veeam Recovery to Microsoft Azure. Но Veeam PN можно использовать и как простой VPN для предприятий, которым необходима простая в развертывании инфраструктура виртуальной частной сети.

Архитектура сетевой инфраструктуры Veeam PN может быть любой, например, может быть топология, где есть виртуальная машина Veeam PN Server на стороне Azure, клиентское ПО Veeam PN Gateway в трех географически разделенных датацентрах, а также отдельные внешние пользователи частной сети, подключающиеся с помощью клиента OpenVPN Client.

При развертывании продукта нужно выбрать одну из двух опций:

Network Hub - это сервер Veeam PN, который развертывается в облаке Azure или в частной инфраструктуре, а Site gateway - это виртуальная машина, выступающая как шлюз для Veeam PN. Для коммуникации используются 2048-битные самоподписанные сертификаты. Первоначальная настройка сервера выглядит так:

Далее мы задаем опции сетевой коммуникации:

• Network hub public IP or DNS name - это публичный адрес, к которому должны иметь доступ все члены частной сети, включая удаленных клиентов вне частных облаков, которые будут подключаться к инфраструктуре.
  • Enable site-to-site VPN - эту опцию надо поставить, если необходима коммуникация между датацентрами (между Veeam PN Gateways).
  • Enable point-to-site VPN - эти настройки выставляются для коммуникации между клиентом OpenVPN Client и компонентом Veeam PN Gateway на стороне датацентра.

После того, как вы развернете Veeam PN сервер, нужно сгенерировать настройки для сетей датацентров (сценарий site-to-site) и отдельных компьютеров (сценарий point-to-site). Для этого нужно зарегистрировать сайты и компьютеры на стороне Veeam PN Server (Hub portal):

В итоге мы получим список зарегистрированных площадок и отдельных клиентов:

После того, как вы зарегистрируете клиентов, надо будет скачать настройки VPN для площадок и клиентов в формате XML. Далее эти настройки нужно будет импортировать при развертывании Site Gateway:

Если сервер Network Hub развернут в онпремизной сети, вам нужно добавить новый маршрут на шлюзе по умолчанию (Default gateway) в онпремизной сети, где у вас развернут Veeam PN Server, а также в сетях площадок, где есть Site Gateways, чтобы обе стороны VPN-туннеля знали маршрут (подробнее об этом написано тут).

Когда вы регистрируете Site Gateways на стороне Network Hub и добавляете XML-конфигурацию сетевого хаба на стороне площадки, то вы даете им возможность узнать, за какие сетевые зоны отвечают Site Gateways, и где находится Network Hub. Однако виртуальные машины на площадках также должны иметь возможность достучаться до виртуальных машин в других зонах через шлюзы по умолчанию, для того и нужно добавлять статические маршруты. Ведь после того, как трафик через Site Gateway одной площадки доходит до Network Hub, он уже корректно перенаправляется к соответствующей площадке через ее Site Gateway.

Например, у вас есть такая инфраструктура (пример взят отсюда):

Тогда таблица статических маршрутов на сайте MEL будет выглядеть так:

В качестве Next hope тут указан Site Gateway данной площадки, который далее отправит трафик к Veeam PN Server, дальше он будет направлен к машине на другой площадке. Аналогично маршруты будут выглядеть и на других площадках.

Если вы используете Veeam PN Server на стороне Azure добавлять новые маршруты не потребуется - Veeam PN сам добавит все необходимые маршруты в таблицы маршрутизации. Кстати, в качестве компонентов сетевой инфраструктуры Veeam PN можно использовать инфраструктуры на стороне публичных IaaS-сервисов AWS, IBM или Google, а также любого другого публичного облака.

Загрузить бесплатное решение Veeam PN можно по этой ссылке. Там же можно скачать и пробную версию продукта Veeam Recovery to Microsoft Azure.

26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
31/10/2017:  NetApp Directions 2017 Москва
02/11/2017:  Расширенные возможности мониторинга безопасности виртуальной инфраструктуры с помощью vGate 4 Enterprise+

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.