Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Несколько подробностей о Veeam CDP в Veeam Availability Suite v10.

Несколько подробностей о Veeam CDP в Veeam Availability Suite v10.

26/05/2017

Как мы уже писали, на прошедшей недавно в Новом Орлеане конференции VeeamON 2017, была анонсирована следующая версия пакета для обеспечения доступности виртуального датацентра - Veeam Availability Suite v10 (напомним, что она выйдет к концу года).

CDP традиционно расшифровывается как continuous data protection, то есть непрерывная защита данных. Ранее Veeam Backup and Replication, являющийся частью пакета Veeam Availability Suite наряду с Veeam ONE, делал обычную программную репликацию за счет технологии снапшотов (называлось это near-CDP data protection).

Теперь же с помощью Veeam CDP будет возможно оперировать понятием RPO (Recovery Point Objective), то есть максимальным временем изменения данных, которые можно потерять в случае сбоя хранилища или повреждения данных. Удивительно, но без технологии снапшотов, а только за счет интерфейса VAIO (vSphere APIs for IO Filters) от VMware можно достичь RPO в размере 15 секунд и менее (в зависимости от используемого оборудования на хосте и его загрузки).

Это дефолтное значение фигурирует в демо-скринах Veeam:

Обратите внимание, что задача репликации выглядит как обычно, за исключением того, что появилась вкладка Schedule, на которой можно настроить RPO, если ваш хост ESXi поддерживает VAIO (а это было добавлено еще в ESXi 6.0 Update 1). Кроме того, появились две опции: первая - это Short-tetm retention - время, за которое будут храниться копии машины в краткосрочном периоде - например, 4 часа. Во время этих 4 часов вы сможете откатиться на любую точку в соответствии с параметром RPO.

Это очень важно, когда вы не сразу можете обнаружить повреждение данных, и поврежденные данные (например, каталога Active Directory) с какого-то момента начинают реплицироваться. Если вы опомнитесь в течение 4 часов, то сможете откатить реплику назад на любое время в рамках заданного интервала RPO, не потеряв более 15 секунд с того момента. Понятное дело, что если здесь вы поставите большие значения ретеншена, то потребуется огромное место для хранения дельта-состояний на каждые 15 секунд. Поэтому 4 часа здесь наиболее оптимальное значение.

Вторая настройка, Long-term retention, позволяет откидывать точки восстановления с определенной периодичностью и хранить их заданное время в соответствии с политикой предприятия.

Veeam Backup and Replication 10 будет использовать специальный драйвер VAIO (CDP filter driver), который будет устанавливаться на хосте VMware ESXi как пакет VIB и не потребует установки никакого специального ПО в гостевые ОС виртуальных машин. Работает он на уровне VMDK-диска отдельной ВМ, привязывается к ее VMX-процессу и позволяет получать данные из потока ввода-вывода напрямую, что существенно ускорит работу механизма репликации и не потребует создания снапшотов ВМ.

При восстановлении ВМ из реплики мы увидим вот такую картинку (кликабельно):

Зеленым цветом обозначаются доступный для восстановления интервал - вы можете вернуться в любую его точку. Темно зеленым обозначается Application-consistent реплика (то есть сделанная с помощью поддержки VSS на уровне приложения), а обычным зеленым - Crash-consistent реплика, то есть та, из которой гарантированно запускается операционная система (на самом деле и приложения в 95% случаев тоже).

У Veeam CDP будет несколько моментов в эксплуатации:

• Можно будет использовать традиционный механизм репликации вместо CDP.
  • Реплицировать шаблоны и выключенные ВМ через CDP не получится (потому что нет потока ввода-вывода и процесса VMX).
  • CDP не нужно включать для всех виртуальных машин. Ей нужно защищать только самые бизнес-критичные приложения, так как это требует много места и создает дополнительную нагрузку на ресурсы.
  • Если вам реально не нужна 15-секундная защита, то интервал лучше увеличить. Если вы, например, поставите 60 секунд, то Veeam будет иметь больше времени на организацию процесса репликации и начнет дедуплицировать пространство хранения реплик, а также проводить другие оптимизации. Для маленьких же интервалов во главу угла будет поставлено, прежде всего, обеспечение политики RPO.
  • Технология потребует тестирования, чтобы определить физические возможности обеспечения заданных политик.
  • Использовать Veeam CDP и VMware Essentials/Essentials Plus не получится, так как VAIO не включена в эти издания (понадобится издание vSphere Standard или выше).

Что касается архитектуры CDP-решения, то можно использовать машину CDP Proxy, которая снимает данные с виртуальных машин хоста, как в виде ВМ на этом же хосте (для небольших и дешевых окружений), так и в виде отдельной от хоста ESXi машины, подключенной отдельным сетевым адаптером в выделенной сети к хосту ESXi, с которого будут уходить данные CDP по высокоскоростному каналу.

Ну а за новостями технологии Veeam CDP и всего пакета Veeam Availability Suite v10 в целом можно следить на этой странице.

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.