Более 4380 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3 - масса новых возможностей.

Вышел Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3 - масса новых возможностей.

20/12/2017

На днях компания Veeam выпустила обновление своего флагманского продукта Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3 для резервного копирования и репликации виртуальных машин, в котором появилось немало новых возможностей. Напомним, что Veeam B&R 9.5 Update 2 вышел весной этого года, поэтому долгожданное обновление под Новый год окажется весьма кстати.

Теперь консоль Veeam Backup & Replication представляет собой не только сам продукт, но и в рамках Veeam Availability Suie интегрирует управление такими решениями, как Veeam Agent for Microsoft Windows и Veeam Agent for Linux. То есть вы теперь можете создавать задачи как для бэкапа виртуальных машин с помощью Veeam Backup and Replication, так и для бэкапа файлов/папок/дисков серверов с помощью агентов из одной консоли. Все эти задачи можно контролировать одновременно для всей своей физической и виртуальной ИТ-инфраструктуры.

Посмотрим на прочие новые возможности решения:

1. Группы защиты (protection groups).

Это объекты для Veeam Agents, которые объединяются по категориям - например, компьютеры, добавляемые по IP или DNS-имени, объекты Active Directory, такие как organizational units (OUs), группы или компьютеры, а также списки хостов из CSV-файла.

Также появилась логика исключений - если вы защищаете, например, системы с помощью Veeam Agent на неподдерживаемом Veeam B&R гипервизоре, то нужно снять галочку "All virtual machines":

Также теперь можно исключить из бэкапа ВМ, которые находятся в офлайне более 30 дней, чтобы Veem B&R не пытался туда установить агентов. Ну и, кроме того, в исключения можно добавить отдельные объекты.

Удобство таких групп в отличие от статически определенных списков в том, что, например, в OU Active Directory компьютеры могут добавляться и удаляться - и Veeam B&R будет регулярно обновлять эти данные.

2. Политика резервного копирования Managed by Agent для десктопов и серверов.

Она используется для тех рабочих станций, режим работы пользователей которых непредсказуем, а также для удаленных серверов с нестабильным соединением. В этом случае нужно выбирать опцию Managed by Agent:

Агент сам решит, в какое время удобнее всего сделать резервную копию системы, чтобы не пытаться, например, пропихнуть бэкап в узкий канал, который сейчас является таковым из-за высокой нагрузки на внутреннюю сеть, где находится резервируемая система.

Если вы выберете Managed by backup server - то уже сервер резервного копирования будет определять окно, в рамках которого будет проходить бэкап.

3. Поддержка новых систем и продуктов.

Теперь Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3 поддерживает Microsoft Windows Server 2016 версии 1709, VMware vCloud Director 9 и Microsoft SQL Server 2017. Кроме того, поддерживаются диски 4 ТБ в Microsoft Azure, а также регионы Azure Germany и China.

Ну и поддерживаются ленточные устройства LTO-8.

4. Поддержка VMware Cloud on AWS.

Эта поддержка была анонсирована Veeam еще на прошедшем VMworld 2017. Теперь решение от Veeam можно использовать для резервного копирования внутри облачных сред, а также для репликации онпремизных виртуальных машин в облако.

5. "Корзина" для сервис-провайдеров Cloud Connect.

Теперь сервис-провайдеры могут установить число дней, в течение которых будут храниться удаленные объекты резервного копирования. Зачем? Все просто - если какое malware поудаляет сами машины и бэкапы у сервис-провайдера, их можно будет хотя бы восстановить из корзины.

6. Data location logging.

Теперь с помощью тэгов можно помечать продакшен и бэкап инфраструктуру, чтобы ориентироваться, что где находится. Это позволит соблюсти стандарты General Data Protection Regulation (GDPR).

7. Интеграция со снапшотами IBM Spectrum Virtualize и Lenovo Storage V Series.

Теперь в Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3 есть интеграция с массивами IBM Spectrum Virtualize семейств IBM SAN Volume Controller (SVC) и IBM Storwize, а также интеграция с Lenovo Storage V Series (массивы на основе IBM Spectrum Virtualize). Интеграция доступна как для Veeam Explorer for Storage Snapshots, так и для Backup from Storage Snapshots.

Загрузить Veeam Backup & Replication 9.5 U3 можно по этой ссылке. Скоро там же будут доступны обновления Veeam Agent for Microsoft Windows 2.1 и Veeam Agent for Linux v2.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.