Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 3870 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Важная новость для многих из вас - решение Veeam Backup & Replication v8 сертифицировано на соответствие требованиям ФСТЭК.

25/02/2016

Важная новость пришла от компании Veeam, производителя лучшего решения для резервного копирования и репликации виртуальных машин Veeam Backup & Replication v8. Теперь этот продукт сертифицирован на соответствие требованиям ФСТЭК, а значит его можно будет использовать в тех ИТ-системах, где выполнение этих требований является обязательным.

Безопасность резервного копирования с помощью решения компании Veeam Software подтверждена на государственном уровне, что позволяет заказчикам применять его при работе с информацией ограниченного доступа, не относящейся к государственной тайне.

Да, сертифицирована не последняя версия Veeam Backup & Replication, но многие из вас, кто знаком с темой, сами знают, сколько времени занимает сертификация ФСТЭК. Да и большинство пользователей в производственной среде сейчас используют именно восьмую версию.

Как многие из вас знают, начиная с 2013 года, программные средства резервного копирования, используемые при работе с информацией ограниченного доступа, не относящейся к государственной тайне, как в государственных структурах, так и в частных компаниях, должны проходить оценку соответствия требованиям безопасности в установленном законом порядке. В частности, согласно приказам ФСТЭК №17, №21 и №31 установлены требования на применение средств резервного копирования при обработке информации ограниченного доступа, не относящейся к государственной тайне в государственных информационных системах, при обработке персональных данных, а также в системах автоматизированного управления на объектах критически важной инфраструктуры. Кроме того, потребность заказчиков в программном обеспечении, прошедшем оценку соответствия, часто продиктована не только законодательством, но и отраслевой спецификой.

Особенно отметим, что на сегодняшний момент только решение Veeam обладает сертификатом на резервное копирование последних версий платформ виртуализации Microsoft и VMware: VMware vSphere 5.5 и 6.0 и Microsoft Hyper-V Server 2012 R2.

Проверка Veeam Backup & Replication v8 решения на соответствие требованиям нормативных актов осуществлялась в два этапа:

• Сначала специалисты испытательной лаборатории ФСТЭК изучили работу решения и подтвердили, что его функциональность полностью соответствует предоставляемой технической документации (ТУ).
  • Далее в ходе анализа исходного кода продукта было установлено, что Veeam Backup & Replication v8 соответствует четвертому уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ4) и может применяться для защиты информации в государственных информационных системах до первого класса защищенности включительно, а также в информационных системах персональных данных до первого уровня защищенности включительно, для которых актуальны угрозы первого, второго или третьего типа.

Сертификат выдан сроком на три года, после чего возможно его дальнейшее продление. Приобрести сертифицированную версию можно через партнерскую сеть Veeam в России.

28/07/2016:  Автоматизация рутинных ИТ-операций с VMware vRealize Automation
04/10/2016:  Форум «МИР ЦОД. Услуги. Облака»

Постер о VMware vSphere 5.1 CLI:

Постер о vSphere 5.1 PowerCLI

Составляющие решения VMware vCloud:

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2016, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.