Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышла Veeam Availability Console - комплексное решение для сервис-провайдеров и их клиентов.

15/11/2017

Некоторое время назад мы писали про анонс решения Veeam Availability Console, которое представляет собой комплекс интегрированных средств для сервис-провайдеров и больших компаний, которые позволяют организовать инфраструктуру BaaS (Backup-as-a-Service) для гибридной среды предприятия (внутренние инфраструктуры + облачные). Ранее этот продукт был известен как Veeam Managed Backup Portal for Service Providers.

На днях Veeam объявила о доступности для загрузки Veeam Availability Console - эволюционировавшего бэкап-портала для IaaS-провайдеров. Давайте посмотрим на это бесплатное (да!) решение поближе.

У данного продукта 3 основных назначения:

• Предоставляет крупным предприятиям средства для организации защиты как виртуальных машин основного датацентра, так и облачных ресурсов, а также удаленных офисов и мобильных пользователей.
  • Позволяет сервис-провайдерам предоставлять услуги по резервному копированию и репликации виртуальных машин для своих пользователей средствами единой консоли с возможностью разделения управления по клиентам.
  • Дает возможность партнерам и реселлерам запустить собственный бизнес для своих клиентов по организации хранения их резервных копий на своих площадках (и управления этим процессом), что увеличит возможности для зарабатывания денег партнерами, а клиентам позволит не заботиться о резервном копировании совсем.

Если суммаризовать основные нововведения решения, то можно выделить следующие моменты:

• Простая установка - как в облаках сервис-провайдеров, так и на онпремизных площадках больших инфраструктур.
  • Удаленное управление и мониторинг агентов резервного копирования.
  • Удаленное обнаружение компонентов инфраструктуры и развертывание агентов с поддержкой Veeam Cloud Connect.
  • Веб-портал с возможностью разделения на нескольких клиентов.
  • Нативный биллинг.
  • Интерфейс RESTful API.

Сейчас более 16 тысяч сервис-провайдеров используют решение Veeam Cloud Connect для организации резервного копирования в облако. Делается это через компонент Veeam Cloud Gateway, где для соединения используется один порт TCP/UDP 6180 (это дает возможность просто обслуживать фаервол), а само соединение защищено TLS с SSL-сертификатом.

Veeam Availability Console легко интегрируется с этой инфраструктурой, образуя единую систему. При добавлении сервис-провайдера можно отметить чекбокс, разрешающий ему управлять бэкап-инфраструктурой на стороне клиента:

После этого и клиент, и сервис-провайдер в консоли Veeam Availability Console смогут в реальном времени видеть статус задач резервного копирования и бэкап-инфраструктуры в целом:

Обратите внимание, что если вы доверили сервис-провайдеру управление бэкап-инфраструктурой, он сможет удаленно запускать и останавливать задачи резервного копирования и репликации, которые выполняются на вашей площадке. Также он сможет загружать и логи в целях траблшутинга. Также можно еще удаленно подключиться к интерфейсу командной строки Veeam Shell.

В Veeam Availability Console есть расширенный механизм отчетности, который оповещает о состоянии инфраструктуры: какие задачи были выполнены или завершились неудачно, какие машины защищены, а какие нет, а также вас заранее предупредят о заканчивающейся емкости дискового пространства.

Всего мониторится около 30 преднастроенных алармов, а отчет падает в почтовый ящик администратору:

Не так давно мы писали о выходе Veeam Agent for Microsoft Windows 2.0. Решение Veeam Availability Console позволяет удаленно обнаруживать Windows-серверы на площадке заказчика и устанавливать туда этих агентов в целях резервного копирования содержимого серверов. Поддержка агентов для Linux ожидается в ближайших релизах.

При поиске серверов из мастер агента можно использовать 3 опции - диапазон IP-адресов, каталог Active Directory и CSV-файл с именами компьютеров:

Также администраторы портала могут определять политики - что бэкапить, как часто и т.п. При этом политик может быть сколько угодно, а определять их можно как на уровне клиентов, так и на уровне экземпляров.

Veeam Availability Console поддерживает RESTful API и обмен данными в JSON-формате, что позволяет интегрироваться с существующими портальными и биллинг-системами. Но для тех, у кого нет единой системы биллинга, Veeam Availability Console предоставляет свою систему учета потребленных ресурсов и инвойсинга.

Все это красиво визуализуется:

Сами пользователи могут получать инвойсы из веб-портала или по электронной почте.

Что касается поддержки нескольких клиентов, здесь Veeam сделала шаг вперед. Каждый клиент может самостоятельно заходить на портал, контролировать задачи резервного копирования, а главное управлять ключом шифрования (а точнее дешифрования) - это очень важно при бэкапе ВМ в облако.

Интересно, что интерфейсы оптимизированы под тач-девайсы (то есть, можно смотреть портал со своего iPad'а):

Ну и последняя приятная новость - Veeam сделала утилиту миграции для текущих пользователей Veeam Managed Backup Portal на Veeam Availability Console. Это действительно здорово, другие производители таким не балуют:

Помимо Veeam Availability Console для сервис провайдеров, есть еще и Veeam Availability Console for the Enterprise - версия портала, который можно использовать внутри большой корпоративной инфраструктуры. И главное, что это тоже БЕСПЛАТНО!

Загрузить Veeam Availability Console можно прямо сейчас по этой ссылке.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.