Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 3380 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности StarWind iSCSI SAN 5.9 - бета уже доступна для загрузки.

Новые возможности StarWind iSCSI SAN 5.9 - бета уже доступна для загрузки.

24/04/2012

На днях появилась бета-версия продукта StarWind iSCSI SAN 5.9, средства номер 1 для создания отказоустойчивых хранилищ iSCSI под виртуальные машины VMware vSphere и Microsoft Hyper-V. Традиционно, несмотря на то что версия StarWind 5.8 вышла совсем недавно, нас ожидает множество нововведений и улучшений. Данная версия пока для VMware, под Hyper-V (Native SAN) выйдет немного позже.

Итак, новые возможности StarWind iSCSI 5.9, доступные в бете:

1. Трехузловой кластер высокой доступности хранилищ, еще больше повышающий надежность решения. При этом все три узла являются активными и на них идет запись. Диаграмма:

По обозначенным трем каналам синхронизации данные хранилищ синхронизируются между собой. Также все узлы обмениваются друг с другом сигналами доступности (Heartbeat).

2. Репликация на удаленный iSCSI Target через WAN-соединение с поддержкой дедупликации. Эта функция пока экспериментальная, но данная возомжность часто требуется заказчиками для катастрофоустойчивых решений хранилищ.

3. Поддержка механизмом дедупликации данных, которые удаляются с хранилищ - неиспользуемые блоки перезаписываются актуальными данными.

4. Использование памяти механизмом дедупликации сократилось на 30%. Теперь необходимо 2 МБ памяти на 1 ГБ дедуплицируемого хранилища при использовании блока дедупликациии 4 КБ.

5. StarWind SMI-S agent, доступный для загрузки как отдельный компонент. Он позволяет интегрировать StarWind в инфраструктуру Systme Center Virtual Machine Manager (SC VMM), добавив StarWind Storage Provider, реализующий задачи управления таргетами и хранилищами.

6. Как пишут на форуме, появилась полноценная поддержка механизма ALUA, работа с которым идет через SATP-плагин VMW_SATP_ALUA (подробнее об этом тут).

Скачать бета версию StarWind iSCSI SAN 5.9 можно по этой ссылке.

Поиск по сайту:

12/05/2015:  Компьютерные сети и построение современной ИТ-инфраструктуры предприятия
13/05/2015:  Форум "МИР ЦОД – 2015" (DC World 2015)
26/05/2015:  11-Й ФОРУМ «ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ», AHCONFERENCES

Постер о VMware vSphere 5.1 CLI:

Постер о vSphere 5.1 PowerCLI

Составляющие решения VMware vCloud:

Windows 7 в виртуальной машине VMware Workstation 6.5.2 и Virtual XP Mode.

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2015, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.