Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Microsoft Azure Stack - инфраструктура публичного облака Azure у вас в датацентре.

02/02/2016

Компания Microsoft на днях выпустила технологическое превью пакета Microsoft Azure Stack TP1, который представляет собой набор средств для создания гибридной инфраструктуры Azure в вашем датацентре. Это что-то вроде Azure Pack по форме, но по смыслу совершенно иное. Многие компании не могут полностью переехать в публичное облако, хотя и довольно широко используют возможности Azure, завязывая многие административные процедуры и интерфейсы именно на облачную инфраструктуру. При этом оставшиеся в датацентры сервисы приходится "прилаживать" к инфраструктуре Azure, что рождает сложности в администрировании.

Поэтому и вышел Microsoft Azure Stack - он позволяет получить свой собственный Azure в своем ЦОД и управлять гибридной инфраструктурой как единым целым:

То есть, в данном случае, Microsoft вводит собственное понятие облака - это не место, где располагаются данные или сервисы, а совокупность методов управления виртуальными ресурсами на базе различных интерфейсов.

Технологически, Azure Stack - это набор виртуальных машин, каждая из которых реализует набор сервисов, к которым администраторы привыкли в облаке Azure:

Все это позволяет использовать такие общие средства, как, например, Azure Portal в онпремизной инфраструктуре:

С помощью Azure Resource Manager можно верхнеуровнево управлять своей облачной инфраструктурой, не погружаясь в детали, собственные ли это ресурсы или облачные. Все так же устроено по принципу виртуальных клиентов датацентра (тенантов), которые запрашивают ресурсы датацентра или облака (подход к этому унифицированный).

Эти тенанты имеют подписки (subscription), в рамках которых есть оффер с набором планов (групп сервисов):

Собственно, на базе подписок и формируется стоимость потребляемых тенантом ресурсов облака (например, отделом бухгалтерии).

Чем это все полезно на практике? Ну, например, в облаке Azure вы развертывали новые сервисы на базе шаблонов Azure Resource Manager Templates в формате JSON. Теперь вы сможете продолжить это делать, но уже и у себя, в собственной инфраструктуре. Ну и, в целом, теперь административные операции с сервисами придут к одному образу действий администраторов.

Более подробно об Azure Stack можно прочитать в документации или на специальной странице Azure Stack. Скачать решение (сейчас оно пока не предназначено для производственного использования, а рекомендуется только для тестов) можно по этой ссылке.

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.