Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4170 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Особенности выбора между частным, публичным и гибридным облаком

Особенности выбора между частным, публичным и гибридным облаком

11/05/2017

Это гостевой пост компании ИТ-ГРАД. Задаваясь вопросом, что лучше – частное, публичное или гибридное облако, стоит отметить: каждый из рассматриваемых вариантов обладает своими особенностями. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо уделить внимание критериям оценки и требованиям, предъявляемым со стороны заказчика. На этапе принятия решения компании зачастую делают ставку на гибкость, управляемость и безопасность.

Отдельно прорабатывают схему развертывания приложений и определяют, насколько каждый из сервисов совместим для работы в облаке. Кроме того, учитываются дальнейшие планы и возможности роста организации. При этом стоит понимать, что нет такого решения, которое было бы на 100% идеальным, ведь потребности компании, скорее всего, со временем будут меняться. Но несмотря на это подобрать подходящий вариант все-таки возможно.

В этой статье, представляющей собой визуализированное руководство, вы найдете рекомендации, которые помогут понять, какая из облачных площадок соответствует требованиям бизнеса вашей компании.

Кроме того, по-прежнему актуальна проблема выбора между публичным и частным облаками:

Public cloud = мобильность / скорость / эластичность / экономическая эффективность / безопасность

Private cloud = мобильность / контроль / безопасность

Ниже рассмотрим примеры использования трех типов облаков крупными компаниями. Это лишний раз наглядно демонстрирует, что публичное, частное и гибридное облако используется для решения различных задач.

• Выбор в пользу частного облака

General Motors, к примеру, увеличила штат персонала с 1400 до 10 000 сотрудников, часть из которых задействована в процессе запуска локального ЦОД и обслуживании частного облака.

• 100%-ный переход в публичное облако

Netflix полностью перенесла инфраструктуру из частного облака в публичное, закрыв в 2015 году последний из собственных центров обработки данных. О том, как проходил переезд на облачную площадку, мы рассказывали в статье «Облачный кинотеатр: миграция инфраструктуры Netflix на IaaS в публичных облаках».

• Использование гибридной модели

Apple теперь использует гибридную модель, отказавшись от 100%-ного формата потребления ресурсов публичного облака Amazon Web Services (AWS). В ближайшие два года компания планирует построить три дата-центра общей площадью 2,5 миллиона квадратных футов.

Чтобы понять, какой тип облака подходит для организации, необходимо учесть ряд факторов. Контрольный список, приведенный ниже, поможет в принятии решения:

Подводя итоги

06/06/2017:  Мир ЦОД 2017

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.