Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 3870 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Развертывание серверов VMware ESXi с загрузкой по сети через PXE.

Развертывание серверов VMware ESXi с загрузкой по сети через PXE.

25/01/2016

Когда вы ставите один сервер VMware ESXi, то проще всего сделать это, смонтировав ISO-образ через iLO или подобную консоль, либо воткнув загрузочную флешку непосредственно в сервер. Но если у вас несколько хост-серверов ESXi, то делать так уже несолидно для опытного администратора. В целях ускорения процесса он использует процедуру загрузки установщика хоста по сети через механизм PXE, а самые крутые администраторы уже используют средство Auto Deploy, у которого сравнительно недавно появился GUI.

На эту тему компания VMware выпустила очень полезный документ "Installing ESXi Using PXE", в котором эта процедура расписывается по шагам (как для BIOS, так и для UEFI-хостов):

Интересна диаграмма зрелости процесса установки VMware ESXi в организации. Новички прожигают исошку на диск, а крутые перцы - используют Auto Deploy для stateless-хостов:

А вот, например, основная диаграмма последовательности процессов при установке ESXi через PXE:

По шагам процедура выглядит так:

1. Администратор загружает целевой хост ESXi.

2. Этот хост делает DHCP-запрос.

3. DHCP-сервер отвечает с IP-параметрами и расположением TFTP-сервера, который содержит загрузчик.

4. ESXi обращается к серверу TFTP и запрашивает файл загрузчика, который указал DHCP-сервер.

5. TFTP-сервер посылает загрузчик хосту ESXi, который исполняет его. Начальный загрузчик догружает дополнительные компоненты с TFTP-сервера.

6. Загрузчик ищет конфигурационный файл на TFTP-сервере, скачивает ядро и другие компоненты ESXi с HTTP-сервера, который размещен на TFTP-сервере, и запускает ядро на хосте ESXi.

7. Установщик ESXi запускается в интерактивном режиме, либо используя kickstart-скрипт, который указан в конфигурационном файле.

Для автоматизации задач по подготовке ISO-образа ESXi к загрузке через PXE вы можете использовать вот этот полезный скрипт.

28/07/2016:  Автоматизация рутинных ИТ-операций с VMware vRealize Automation
04/10/2016:  Форум «МИР ЦОД. Услуги. Облака»

Постер о VMware vSphere 5.1 CLI:

Постер о vSphere 5.1 PowerCLI

Составляющие решения VMware vCloud:

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2016, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.