Более 4250 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Первый взгляд на Google Chrome OS в виртуальной машине VMware Workstation 7.

Первый взгляд на Google Chrome OS в виртуальной машине VMware Workstation 7.

24/11/2009

Про альфа-релиз облачной операционной системы Google Chrome OS сегодня не говорит только ленивый. Новейшая операционная система Chrome OS от компании Google призвана создать альтернативу для владельцев недорогих нетбуков, от которых пользователям нужно только одно - получать ИТ-услуги по требованию через интернет. По-видимому, через какое-то время Google Chrome OS позволит им это делать, потребляя программное обеспечение из облака (cloud) по модели платы только за объем потребляемых услуг.

Google Chrome OS - это линукс с внедренным туда веб-браузером Google Chrome. Таким образом, любой человек, имеющий учетную запись на Google Accounts, может в ней авторизоваться и начать работу. Само собой, обязательным требованием Google Chrome OS является подключение к интернет, что с развитием сетей 3G и 4G (WiMAX) будет не таким уж и сложным.

Не обязательно пробовать новую операционную систему (а тем более ее альфа-версию) на обычном компьютере. Можно запустить ее в виртуальной машине и опробовать ее возможности. Добрые люди, сделали vmdk-диск с виртуальной машиной с установленной Google Chrome OS, которую мы сегодня и попробуем запустить в VMware Workstation 7.

1. Скачиваем виртуальную машину с Google Chrome OS отсюда и распаковываем архив с vmdk-файлом (необходимо зарегистрироваться на сайте).

2. В VMware Workstation 7 (можно также использовать VMware Player) создаем новую виртуальную машину и указываем тип операционной системы "Other Linux Kernel 2.6". Виртуальной машине с Google Chrome OS достаточно 1 ГБ оперативной памяти (RAM), одного сетевого адаптера (Bridged).

3. Указываем виртуальной машине существующий диск vmdk с Google Chrome OS, который мы скачали на шаге 1 (Use an existing virtual disk).

4. Запускаем виртуальную машину с Google Chrome OS.

5. Вводим свой адрес электронной почты Gmail и пароль и попадаем в Google Chrome OS.

Если у вас возникает ошибка Network not connected and offline login fail при загрузке Google Chrome OS, зайдите в систему под именем пользователя chronos и без пароля. После этого можно будет ввести свои учетные данные к Gmail.

Рабочий стол Google Chrome OS:

27/08/2017:  VMware VMworld 2017
11/09/2017:  VMware VMworld Europe 2017
26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.