Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Gartner опубликовала Magic Quadrant for Data Center Backup and Recovery Software 2017 - Veeam в лидерах.

04/08/2017

Аналитическая компания Gartner выпустила магический квадрант (Magic Quadrant) за 2017 год, посвященный программному обеспечению для резервного копирования и восстановления ИТ-систем датацентров. Напомним, что о квадранте по серверной виртуализации мы писали вот тут, а здесь - про квадрант об IaaS (Infrastructure-as-a-Service).

Magic Quadrant используется для оценки поставщиков какого-либо сегмента рынка информационных технологий, где Gartner использует две линейные прогрессивные экспертные шкалы:

• полнота видения (completeness of vision)
  • способность реализации (ability to execute)

Каждый поставщик, попавший в рамки рассмотрения для исследуемого сегмента рынка, оценивается по этим двум критериям. При этом, полнота видения откладывается на оси абсцисс, способность реализации — на оси ординат. Каждый поставщик, таким образом, оказывается в одном из четырёх квадрантов плоскости, называемых:

• Лидеры (leaders) — поставщики с положительными оценками как по полноте видения, так и по способности реализации.
  • Претенденты (сhallengers) — поставщики с положительными оценками только по способности реализации.
  • Провидцы (visionaries) — поставщики с положительными оценками только по полноте видения.
  • Нишевые игроки (niche players) — поставщики с отрицательными оценками по обоим критериям.

Как и в квадрантах прошедших 4 лет, компания Veeam - единственная в сегменте лидеров производящая специализированное ПО для бэкапа виртуальных сред Veeam Backup and Replication. Остальные - это традиционные поставщики систем резервного копирования, которых Veeam постепенно вытесняет с рынка ПО для бэкапа виртуальных машин.

Кстати, вот так выглядел этот квадрант год назад:

Если взглянуть на квадрант 2017 повнимательнее, то из существенных изменений там только одно - появилась компания Rubrik, которую прочат в конкуренты Veeam в ближайшие годы (она в списке визионеров, но имеет в своем распоряжении немного ресурсов).

Полностью отчет Gartner Magic Quadrant for Data Center Backup and Recovery Software 2017 можно скачать по этой ссылке с сайта Veeam. Кстати, Veeam еще находится в списке Топ-100 облачных компаний 2017 по версии FORBES.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.