Более 4490 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые версии Cirtix XenApp 7.7 и XenDesktop 7.7 доступны для загрузки - новые возможности.

20/01/2016

В конце прошлого года компания Citrix анонсировала скорую доступность новых версий своих платформ для виртуализации и доставки приложений и десктопов - XenApp 7.7 и XenDesktop 7.7. На днях же эти продукты стали доступны для загрузки. О прошлых версиях данных решений мы писали вот тут.

Давайте посмотрим на новые возможности Cirtix XenApp 7.7 и XenDesktop 7.7:

1. Функционал зон (zones).

Эти возможности позволяют оптимизировать типовую инфраструктуру географически распределенных филиалов. Можно использовать одну первичную зону (Primary Zone), на которой есть единая база данных SQL Server (Site Database) и общие компоненты инфраструктуры Citrix, а остальные зоны (Satellite Zones) получают конфигурации из центральной зоны по WAN, но запросы виртуальных ПК к контроллерам исполняются локально.

В данном случае сайт получается один, но в него входит несколько логических зон (например, датацентры в разных городах). Более подробно проблематика рассмотрена на видео ниже, а также в этой и этой статьях.

2. Улучшенные настройки баз данных.

Теперь при создании сайта XenDesktop/XenApp можно указать различные места размещения баз данных для объектов Site, Logging и Monitoring. Также компоненты Delivery Controllers можно создавать не только при создании сайта, но и позже. Более подробная информация приведена вот тут.

3. Функции Application limits.

Теперь можно задавать лимиты для доставляемых с помощью XenApp и XenDesktop приложений. Например, можно ограничить число пользователей одновременно использующих данное приложение (ограничения у него могут быть как технические, так и лицензионные) или ограничить число запущенных экземпляров приложения на пользователя.

4. Улучшенные нотификации об изменении статуса виртуальных машин.

Теперь можно настроить многократные нотификации затронутым виртуальным машинам о следующих событиях, которые произойдут в скором времени:

• Апдейт виртуальных машин в Machine Catalog с использованием нового мастер-образа.
  • Перезагрузка машин в рамках Delivery Group для применения настроек.

Сообщения можно повторять каждые 5 минут за 15 минут до начала выполнения действий.

5. Поддержка API для перемещаемых сессий.

По умолчанию сессия пользователя перемещается с ним от девайса к девайсу, при этом он может пользоваться приложениями на любом устройстве. Теперь обновленный PowerShell SDK позволяет учитывать этот момент при работе через API. Ранее эта фича была экспериментальной, а теперь стала полноценной.

6. Поддержка API для развертывания ВМ из шаблонов.

Теперь виртуальные машины из шаблонов на гипервизор можно развертывать автоматизированно, используя PowerShell SDK.

7. Поддержка обновленных программных компонентов.

Теперь при установке Delivery Controller по умолчанию развертывается SQL Server 2012 Express SP2 (SP1 больше не поддерживается), также обновлены 32 и 64-битные версии Microsoft Visual C++ 2013, 2010 SP1 и 2008 SP1. Citrix Studio или VDA для Windows Desktop OS можно развернуть на Windows 10. Citrix Receiver for Mac и Citrix Receiver for Linux теперь доступны только с сайта Citrix.

8. Многочисленные улучшения Citrix Director.

О них вы можете прочитать по этой ссылке.

9. Улучшенный Skype for Business.

Теперь звонки и видео звонки будут намного качественнее и стабильнее за счет обновленного RealTime Optimization Pack.

10. Интеграция с Azure.

Теперь через Machine Creation Services (MCS) можно быстро и просто создать виртуальные машины в облаке Microsoft Azure. Также Citrix Provisioning Services поддерживается онпремизное развертывание виртуальных ПК на основе Windows 10.

11. Запись сессий в VDI-инфраструктуре.

Теперь можно использовать Session Recording for VDI для записи сессии пользователя виртуального ПК (администратор может так записывать обучающее видео для пользователя или, наоборот, попросить его записать возникшую проблему).

Более подробно о фичах нового релиза можно прочитать в этой статье (там же и про объявленные возможности следующей версии Citrix XenApp 7.8 и XenDesktop 7.8).

31/05/2018:  VMware vForum в Санкт-Петербурге
05/06/2018:  VeeamON Forum Russia 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.