Более 4460 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Unboxing блейд-сервера Cisco UCS B480 M5.

Unboxing блейд-сервера Cisco UCS B480 M5.

25/03/2018

Гостевой пост компании ИТ-ГРАД, предоставляющей услугу аренды виртуальных машин VMware из облака IaaS.

На днях в «ИТ-ГРАД» снова поступила большая партия коробок с оборудованием Cisco, и мы нашли время, чтобы запечатлеть процесс распаковки блейд-серверов. В этот раз остановимся на серверной системе Cisco UCS B480 M5 и покажем, как сегодня выглядит ультракомпактное решение корпоративного класса.

Вот они — дорогие нашему сердцу коробки с оборудованием, которое расширяет возможности не только при обработке больших объемов информации, но и при решении ресурсоемких задач.

Выбираем одну из коробок и начинаем изучать содержимое.

Благодаря своему исполнению, сервер не занимает много места, что особенно ценно при ограниченных размерах используемого помещения.

Обратите внимание, что Cisco UCS B480 M5 выполнен в корпусе полной ширины (full-width blade) и в серверное шасси Cisco UCS 5108 Blade Chassis, идущее в поставке, можно установить до четырех таких серверов.

Стоит отметить, что серверное шасси 5108 Blade Chassis — это база для развертывания унифицированных вычислительных платформ Cisco, задача которого — обеспечить высокую масштабируемость и гибкость конфигурирования. Шасси поддерживает стандарт 40 Gigabit Ethernet и обеспечивает пропускную способность ввода/вывода данных до 80 Гбит/с на каждый слот сервера. Кстати, корзина с прошлого анбоксинга UCS не поменялась, да и в планах у Cisco перемен не предвидится.

Обратите внимание на присутствующий здесь расширитель 2x Cisco UCS 2208XP или FEX, который установлен в задней части блейд-шасси и управляется как расширитель к коммутатору Fabric Interconnect. За счет особенностей расположения все модули получают необходимое охлаждение, что является архитектурным преимуществом устройства.

Каждый модуль Fabric Extender 2304 содержит по восемь универсальных портов, настраиваемых под 10-Gb Ethernet, Cisco Data Center Ethernet или FCoE.

Особенности аппаратной платформы

Блейд-сервер Cisco UCS B480 M5 отличается высокой вычислительной плотностью и оптимизированной под критические нагрузки производительностью. Благодаря этому оборудование может применяться:

• Для работы с корпоративными приложениями, интенсивно использующими потенциал оперативной памяти.
  • Для поддержки распределенных баз данных.
  • Для решения виртуализированных задач.
  • Для работы с ресурсоемкими приложениями.

За счет мощной аппаратной части и интеллектуального программного обеспечения блейд-система отличается высоким уровнем безопасности, доступностью обрабатываемых данных, а также высокой производительностью при решении различных задач.

Блейд-сервер Cisco UCS B480 M5 имеет мощную аппаратную систему, основу которой составляют высокопроизводительные вычислительные узлы. Они построены на четырех высокотехнологичных процессорах Intel Xeon Scalable, каждый из которых может иметь до 28 рабочих ядер.

К слову, в модели B480 M поддерживаются линейки процессоров Intel Xeon Platinum и Gold. Silver и Bronze не поддерживаются ввиду ограниченности их масштабирования двумя сокетами. Также возможна установка до четырех Nvidia GPU — два спереди, два сзади. Архитектура Intel Xeon Scalable предполагает на каждом процессоре два контроллера памяти с тремя каналами. Каждый канал поддерживает две планки памяти. В результате получаем 12 модулей на процессор, 48 — на систему. После унификации процессоров в поколении Intel Xeon Scalable Cisco UCS B480 M5 стал по сути удвоенной (во всех аспектах) версией B200 M5.

Обратите внимание, что B480 M5 имеет два разъема под SD-карты объемом в 32, 64 или 128 Гб. SD-карты могут использоваться для установки на них операционной системы или гипервизора. Для повышения отказоустойчивости карты поддерживают функцию зеркального отражения.

Рассматриваемая модель оснащена 48 слотами для оперативной памяти типа DDR4 (2666 MHz) до 128 Гб каждая. При этом суммарный объем памяти может достигать 6 Тб.

В комплект оборудования также входят две сетевые карты – VIC1340 и VIC1380, обозначенные на фото. Согласно заявленным характеристикам, интерфейс 1340 может обеспечивать 120 Гб/сек трафика от сервера.

Дополнительно отметим, что новые блейд-серверы Cisco поддерживают установку NVIDIA GRID P6, что особенно актуально при оказании услуг VDI.

Завершая фотообзор Cisco UCS B480 M5, остановимся на одном важном аспекте: блейд-сервер идеально подходит для стабильной работы критичных приложений и хорошо масштабируется, а значит, подходит для решения ресурсоемких и важных задач.

Ссылка на статью в блоге ИТ-ГРАД.

24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)
05/06/2018:  VeeamON Forum Russia 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.