Более 4250 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Что такое и как работает виртуальная машина Windows XP Mode в Windows 7.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 04/12/2009

Статья:

Компания Microsoft с выпуском операционной системы Windows 7 предоставила пользователям способ запуска устаревших приложений, несовместимых с этой ОС, в специальном режиме Windows XP Mode. Этот режим представляет собой виртуальную машину под управлением Virtual PC с гостевой операционной системой Windows XP Service Pack 3, в которой можно работать как в обычной среде XP SP3, при этом само приложение будет отображаться так, будто оно работает в Windows 7.

Прежде всего, необходимо убедиться, что ваш компьютер с Windows 7 поддерживает технологию Windows XP Mode, обязательным требованием которой является наличие включенной технологии аппаратной виртуализации Intel VT или AMD-V (не все процессоры ее поддерживают). Надо отметить, что в некоторых моделях ноутбуков технология Intel VT отключена по умолчанию и ее невозможно включить в BIOS (хотя процессором Intel VT поддерживается). Для включения Intel VT может оказаться полезной статья:

Включение поддержки технологии Intel VT на ноутбуках Sony VAIO, Toshiba, Lenovo и других

Итак, как включить Windows XP Mode в Windows 7 и приступить к работе с ней.

1. Переходим на страницу http://www.microsoft.com/windows/virtual-pc/download.aspx и проверяем свой компьютер на совместимость с Windows XP Mode с помощью утилиты Hardware-Assisted Virtualization Detection Tool, загружаемой по этой ссылке: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=163321.

2. Если с аппаратной виртуализацией все в порядке, то скачиваем следующие компоненты:

• Windows XP Mode (виртуальная машина)
  • Windows Virtual PC (платформа виртуализации)

3. Устанавливаем Microsoft Virtual PC на машину с Windows 7 из пакета Windows6.1-KB958559-x86.msu.

После установки Microsoft Virtual PC нужно будет перезагрузить компьютер.

4. Затем приступаем к установке виртуальной машины Windows XP Mode из файла WindowsXPMode_ru-ru.exe.

5. Запускаем Windows XP Mode и вводим параметры учетной записи гостевой ОС Windows XP.

Устанавливаем параметры обновлений Windows XP Mode.

После этого начнется настройка виртуального жесткого диска для Windows XP Mode и настройка параметров гостевой ОС.

По завершению установки Windows XP Mode откроется экран Virtual PC с виртуальной машиной.

При загрытии виртуальной машины Windows XP Mode произойдет ее hybernate.

Чтобы приступить к установке приложений в режиме Windows XP Mode нужно выбрать пункт Virtual XP Mode из меню "Пуск".

В виртуальной машине устанавливаем необходимое нам приложение (например, веб-браузер Opera), и оно автоматически появляется в меню программ в разделе "Windows Virtual PC".

Нажимаем на ярлык программы и приложение открывается в режиме Windows XP Mode, при этом основного окна гостевой ОС Windows XP видно не будет, а само приложение будет запущено как будто в родной Windows 7.

Стоит отметить, что субъективно производительность Windows XP Mode оставляет желать лучшего (однако она достаточна для большинства офисных задач). Кроме того, поддержка 3D-графики в Windows XP Mode средствами хостового оборудования в XP Mode отсутствует. Если вы хотите играть в игры и использовать другие 3D-приложения в виртуальных машинах, нужно задуматься об использовании VMware Workstation 7.

Внимание: по прошествии некоторого времени с момента написания статьи, технология аппаратной виртуализации перестала быть необходимой для запуска Windows XP Mode. На данный момент Intel VT или AMD-V не требуются для работы с виртуальной машиной Windows XP Mode.

27/08/2017:  VMware VMworld 2017
11/09/2017:  VMware VMworld Europe 2017
26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.