Новости Статьи VMware Veeam StarWind NAKIVO Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4200 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Как настроить запуск виртуальных машин VMware Workstation и Server при старте Windows

Автор: Александр Самойленко
Дата: 09/08/2008

Статья:

Многие пользователи настольной платформы VMware Workstation и серверной VMware Server хотели бы настроить автоматический запуск виртуальных машин при старте Windows, но до входа в систему. Это необходимо для того, чтобы в случае перезагрузки компьютера виртуальные машины автоматически бы «поднимались», и не требовалось бы вмешательства администратора.

Чтобы реализовать это, вам понадобится настроить запуск виртуальной машины в качестве службы. Итак, для начала вам понадобится:

1. Утилита Instsrv.exe.
  2. Утилита Srvany.exe.

Все это можно достать в пакете Windows 2003 Resource Kit tools (rktools.exe), загруженном с сайта Microsoft.

Установите этот пакет и после этого скопируйте instsrv.exe и srvany.exe в каталог windows\system32. После этого необходимо перезагрузить компьютер.

Теперь найдите исполняемый файл VMware Workstation или Server (например, c:\program files\vmware\vmware workstation\vmware.exe) и главный конфигурационный файл виртуальной машины (например, C:\mymachines\WinXp\winxp.vmx).

Далее выполните следующую команду в командной строке, чтобы вручную создать новую службу:

Instsrv vmware_winxp C:\windows\system32\srvany.exe, здесь vmware_winxp – имя вашей новой службы.

После этого идем в редактор реестра (regedit.exe) и находим этот ключ

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\vmware_winxp

Создаем новый ключ Parameters (для этого нажимаем правой клавишей на имя службы, далее New->Key).

Создаем новое значение типа String Value в ключе Parameters, как показано на рисунке:

Называем значение Application.

Два раза нажимаем на значение и в поле Value Data прописываем путь к VMware Workstation, ключ запуска виртуальной машины и путь к vmx-файлу виртуальной машины (не забывайте про кавычки):

«C:\program files\vmware\VMware Workstation\VMware.exe» –x «C:\mymachines\WinXp\winxp.vmx»

Теперь после того, как вы создали службу, необходимо настроить параметры запуска для нее. Для этого выполните Start->Run и напишите services.msc.

Вы увидите список имеющихся служб. Найдите созданную вами службу vmware_winxp и два раза кликните на нее. Появятся свойства службы. Установите на вкладке General тип запуска Automatic, перейдите на вкладку Log On. Здесь установите для параметра Log on as значение Local System account и обязательно отметьте галку Allow service to interact with desktop.

Теперь можно протестировать автозапуск виртуальной машины, выбрав из контекстного меню сервиса пункт Run. При запуске виртуальной машины может выскочить запрос о смене уникального идентификатора (UUID), надо выбрать выбрать пункт Create. Кроме того, надо убедиться, что все ненужные устройства для виртуальной машины отключены (Virtual CD-ROM, floppy). Также добавьте в vmx-файл следующую строчку для отключения всплывающих подсказок:

Hints.hideall="TRUE"

Теперь все – перезагружайте компьютер и тестируйте автозапуск виртуальной машины в качестве службы.

buch (26/01/2009)
1. в случае не локализованной 64битной операционки сервис запустился после замены «» на "" 2. в случае с VMware Server машина запустилась со строчкой «C:\program files\vmware\VMware Workstation\VMware.exe» «C:\mymachines\WinXp\winxp.vmx» (т.е. без -x) PS спасибо за статью =)
mad_mef (20/03/2009)
зачем такой "геморой" если это можно сделать в настройках виртуальной тачки
qdrddr (23/11/2009)
Есть ли что-то подобное для запуска под Windows 7 или Windows 2008 ?

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.