Более 4380 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Как узнать срок годности резервных копий vCSA с помощью PowerCLI?

Как узнать срок годности резервных копий vCSA с помощью PowerCLI?

Автор: Роман Гельман
Дата: 13/12/2017

Статья:

Как узнать срок годности резервных копий vCSA с помощью PowerCLI?

А вы знали, что резервные копии vCSA имеют срок годности? Вот и я тоже нет. Скажу вам больше, не все инженеры технической поддержки VMware GSS знают об этом!

Источник проблемы

На самом деле то, что имеет срок годности — это пароль учётной записи root внутри OVF template на инсталляционном диске vCSA ISO! Я тоже был удивлён, но VMware называет это известной проблемой “known issue” в своей KB51124.

Как результат, вы не сможете восстановить ваши резервные копии после того, как ваш релиз vCSA будет просрочен! Процедура восстановления будет навсегда затыкаться на 80% на стадии Restore - Stage 1.

В тоже время если вы откроете консоль vCSA ВМ, то увидите следующее сообщение об ошибке:

Root password is not set. RPM Installation failed.

Если же вы попытаетесь восстановиться при помощи более свежего ISO, который ещё не просрочен, то вас ждёт сообщение об ошибке на этапе Stage 2 сообщающее о несовпадении версий. Опять удивлены? И я тоже...

Обязательное требование: восстанавливать vCSA можно только с помощью ISO той же версии, что и резервные копии!!!

Как избежать

Как предвидеть, что ваши резервные копии скоро будут просрочены? Да очень просто, с помощью функции Get-VAMISummary из моего VAMI PowerCLI модуля.

PS C:\> Connect-CisServer VC1, VC2, PSC1, PSC2, vCSA
PS C:\> Get-VAMISummary

На момент написания статьи первые два релиза vCSA 6.5 уже являлись просроченными (6.5.0 GA и 6.5.0a).
Следующая «Пятница 13» случится 03 февраля 2018. И это очень скоро. Целых 4 релиза будут просрочены - все релизы пре-U1.

Так что же делать

Перво-наперво, предвидеть окончание сроков годности и своевременно обновлять/патчить ваши виртуальные модули. Помните, нет патчей - нет восстановления!

В производственных средах всегда делайте ещё один вид резервного копирования вдобавок к бесплатному API backup. Это может быть любое решение на ваш выбор или решение, основанное на вашем СХД.

Помните, бесплатный сыр - только в мышеловке.

Вывод

Я постараюсь регулярно обновлять Get-VAMISummary функцию с каждым новым релизом vCSA. Просто периодически проверяйте и скачивайте новую версию VAMI модуля из моего PowerCLI GitHub репозитория.

PS C:\> Get-Command Get-VAMISummary | Get-FunctionVersion

Свойства, относящиеся к сроку годности резервных копий: Release, ReleaseDate, BackupExpireDate и DaysToExpire.

PS C:\> Get-Command Get-VAMISummary | Get-Member

Вы не обязаны, но я рекомендую всегда добавлять номер релиза vCSA в имя папки с резервной копией. Это существенно сократит временные затраты во время восстановления.

Как всегда, ссылка на оригинал статьи с ps1code.com (English).

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.