Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Все, что нужно знать о vCloud Networks: типы сетей в vCloud Director.

Все, что нужно знать о vCloud Networks: типы сетей в vCloud Director.

Автор: ИТ-ГРАД
Дата: 01/05/2017

Гостевой пост компании ИТ-ГРАД. В статьях «Подключение к корпоративному облаку» и «vCloud Director: как создать безопасное подключение между двумя организациями» мы затрагивали тему сетевой связности и возможности реализации каналов передачи данных.

Сегодня поговорим о типах сетей vCloud Networks, доступных для создания в vCloud Director:

• External Network, или внешняя сеть;
  • Organization Network, или сеть организации;
  • vApp Networks, или сеть, ассоциируемая с контейнером vApp.

Ниже рассмотрим возможные варианты использования того или иного типа сети в зависимости от сценария.

Изолированная сеть vApp (Isolated vApp Network)

Сценарий 1: Использование Isolated vApp Network. Отметим, что изолированные vApp-сети создаются и существуют исключительно внутри vApp. Они могут быть полезны, когда возникает необходимость протестировать функциональность виртуальных машин в сети или проверить использование какого-либо IP-диапазона, например уже используемого в продакшене.

Isolated vApp Network

ВМ, подключенные к External Network

Сценарий 2: Виртуальные машины подключены к сети организации, которая связана с внешней сетью (External Network). В таком контексте ВМ будут использовать IP-адреса из пула External Network Pool. Как правило, такие виртуальные машины задействованы в продакшене, что позволяет клиентам выбирать vCloud для быстрой реализации заранее сконфигурированных шаблонов.

External и Organization Network

vApp Network, подключенная через vApp-роутер к External Network

Сценарий 3: Виртуальные машины подключены к vApp-сети, при этом vApp-роутер используется в качестве шлюза и подключен к сети Direct Organization Network. Шлюзу автоматически назначается IP-адрес из внешнего сетевого пула (External Network Pool). IP-адреса виртуальных машин внутри vApp формируются на основе статического пула vApp (vApp Static Pool). Такая конфигурация позволяет уменьшить количество физических сетей. vApp-роутер может работать как маршрутизатор с заданными правилами брандмауэра, выступать как S-NAT и D-NAT, отвечать за статическую маршрутизацию и сервис DHCP.

vApp и Direct Organization Network

ВМ, подключенные к изолированной сети организации (Isolated Organization Network)

Сценарий 4: Виртуальные машины напрямую связаны с изолированной сетью организации. Такой тип подключения имеет смысл в том случае, если к одной и той же сети организации подключено более одного vApp или VM.

Подобный вариант реализации особенно полезен, когда существует необходимость в регулярном тестировании сложных приложений, требующих наличие таких сервисов, как Active Directory, DHCP, DNS, базы данных и почтовые серверы Exchange. Вместо развертывания необходимой инфраструктуры внутри тестового vApp создается новый vApp, содержащий непосредственно инфраструктуру. При подключении тестового vApp к инфраструктурному через изолированную сеть организации тестовый vApp может использовать эту инфраструктуру. Такой формат позволяет минимизировать объем ресурсов, необходимых для тестирования.

Isolated Organization Network

vApp, подключенный через vApp-роутер к изолированной сети организации

Сценарий 5: Виртуальные машины подключены к vApp Network, при этом vApp-роутер используется в качестве шлюза. В таком формате vApp-роутер получает IP автоматически из заданного Organization Network пула, тогда как ВМ назначаются IP-адреса из диапазона vApp Network.

Organization и vApp Network

ВМ, напрямую подключенные к шлюзу (Edge)

Сценарий 6: Виртуальные машины подключены к Edge Organization Network, при этом IP-адреса выдаются из пула Organization Network. Шлюзом выступает некое Edge-устройство, которое связывает виртуальные станции с внешними сетями (External Networks) через Edge-фаерволл. Типичным примером такой комбинации является использование функции балансировки нагрузки виртуальных машин внутри vApp, а также необходимость организации безопасности, достигаемой средствами Edge-фаерволла. Такая комбинация чаще используется в сценарии, когда External Network представляет собой сеть Internet, а каждая из организаций выступает внешним клиентом.

Edge Organization Network

vApp, подключенный к Edge через vApp-роутер

Сценарий 7: Виртуальные машины подключены к vApp Network, а vApp-роутер указан в качестве шлюза. vApp-роутер автоматически получает IP-адрес из сети организации (Organization Network), а виртуальным машинам назначаются IP-адреса из пула vApp Network pool. Это более сложный вариант предыдущего примера, позволяющий клиентам безопасно отделять ВМ от других vApp или виртуальных машин.

vApp Network и Organization Network

Заключение

В этой статье мы рассмотрели доступные типы сетей, реализуемые в vCloud Director, ознакомились с возможными сценариями и комбинациями их применения. Следите за новыми материалами первого блога о корпоративном IaaS, в следующей статье продолжим знакомиться с особенностями работы в виртуальном окружении на базе VMware.

Ссылка на статью в блоге ИТ-ГРАД.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.