Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Бесплатные программы для VMware ESX / ESXi в среде Virtual Infrastructure / vSphere (часть 2).

Автор: Александр Самойленко
Дата: 04/05/2009

Статья:

В прошлом обзоре бесплатных утилит для виртуальной инфраструктуры VMware ESX / ESXi за бортом осталось довольно много полезных программ. Сегодня мы восполним оставшиеся пробелы и расскажем о некотором полезном и бесплатном ПО, применяемом администраторами в среде VMware Virtual Infrastructure / vSphere.

Компания Trilead - бесплатное резервное копирование виртуальных машин.

Итак, начнем с резервного копирования виртуальных машин и их файлов. Нам, конечно же, нужен графический интерфейс (GUI) и возможность не только резервного копирования, но и восстановления. Так вот, возможность бэкапа виртуальных машин есть совершенно бесплатно в продукте компании Trilead VM Explorer.

В рамках бесплатного издания мы можем делать резервное копирование и восстановление в VMware VI при количестве серверов ESX не более 5 штук. Также ограничение бесплатной версии – отсутствие бэкапа ВМ на ESXi. Если таковой вам необходим – отправляйтесь за продуктом Veeam Backup. Кроме того, каковы отличия платного издания Trilead VM Explorer от платного:

VCB GUI + VCB Wrangler = бесплатный бэкап ВМ, если есть VCB.

1. VCB GUI – графический интерфейс к VMware Consolidated Backup (VCB). Этот продукт представляет собой графическую консоль к VCB с возможностью запуска запланированных задач резервного копирования. Сам по себе VCB GUI распространяется бесплатно, однако сам VCB доступен только в рамках одного из коммерческих изданий VMware Virtual Infrastructure (начиная с самого первого - Foundation).

2. VCB Wrangler – просто VBS-скрипт, вызывающий консольные утилиты фреймворка VMware Consolidated Backup.

Openfiler – бесплатное хранилище виртуальных машин

Если вы думаете, как организовать общую систему хранения для нескольких хостов ESX, не имея ее физически, то Openfiler – для вас. С помощью самого продукта можно организовать общее хранилище на основе обычного сервера, а с помощью виртуального модуля Openfiler Virtual Appliance, можно создать общее хранилище на базе локального диска ESX / ESXi. Этот виртуальный модуль представляет собой готовую виртуальную машину, которая может предоставлять нескольким хостам доступ к ресурсам своих виртуальных дисков по интерфейсам NFS / iSCSI. Продукт подойдет вам для создания тестовой лаборатории при отсутствии системы хранения.

Поддержка для Openfiler предоставляется за деньги.

Компания Tripwire и проект vWire - бесплатная проверка конфигурации инфраструктуры VMware ESX.

OpsCheck – это продукт, позволяющий вам выяснить, правильно ли у вас настроена VMware Virtual Infrastructure для корректного функционирования «горячей» миграции виртуальных машин VMware VMotion и работы кластеров HA/DRS.

ConfigCheck - утилита, позволяющая проверить соответствие хостов VMware ESX 3.0 / 3.5 базовым требованиям безопасности виртуальной инфраструктуры.

На сегодня это все. Ждите третьей части про бесплатные утилиты для VMware VI / vSphere!

areconster (05/05/2009)
Андрей Вахитов написал мне следующее: "Приветствую, Александр. Хотел бы уточнить по поводу http://www.vmgu.ru/articles/vmware-esx-vsphere-free-2. Скачал и поставил Trilead Explorer – бэкап виртуалок с ESXi 3,5 update4 не работает (т.к. RCLI=read only). Желательно это указать!" Будьте бдительны!

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.