Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4140 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / PowerShell и putty – лучше вместе.

PowerShell и putty – лучше вместе.

Автор: Роман Гельман
Дата: 16/01/2017

Статья:

PowerShell функция Connect-VMHostPutty из моего PowerCLI Vi-Module модуля поможет вам открывать несколько SSH-сессий putty к хостам ESXi без ввода пароля.

Функция на самом деле не требует, чтобы на вашем компьютере был установлен VMware PowerCLI. Всё, что нужно - это PowerShell версии 3.0 или выше.

Это очень короткая и простая функция всего с двумя параметрами и только один из них обязательный.

• VMHost – Имя или IP адрес ESXi хоста
  • PuttyExec – Полный путь к putty.exe (опционально)

Это многоэтапное решение, но вы делаете это один раз, и оно работает всегда!

Шаг 1. Скачайте putty.exe и сохраните её в папке с вашим PowerShell профилем.

Вы можете открыть папку профиля с помощью следующей команды, выполнив её в окне PowerShell или PowerCLI.

PS C:\> explorer (Split-Path $PROFILE)

Вы можете предпочесть альтернативную директорию, но в этом случае вам придётся использовать параметр –PuttyExec.

Шаг 2. Функция Connect-VMHostPutty использует маленькую вспомогательную функцию Read-VMHostCredential, которая также включена в модуль Vi-Module.

Эта функция читает и расшифровывает зашифрованный файл, который содержит пароль root ваших ESXi хостов. Мы создадим его на следующем этапе.

Шаг 3. Для создания зашифрованого файла мы воспользуемся скриптом New-SecureCred.ps1.

Скачайте этот скрипт и сохраните локально, допустим в папке C:\scripts, и запустите следующим образом.

PS C:\scripts> .\New-SecureCred.ps1 ‘YourESXiRootPassword’ “$(Split-Path $PROFILE)\esx.cred”

Важно! Не изменяйте путь и имя файла. Функция Read-VMHostCredential будет искать его здесь. Кому интересно, может просмотреть примеры и справку по скрипту.

PS C:\scripts> Get-Help .\New-SecureCred.ps1 –Full
PS C:\scripts> Get-Help .\New-SecureCred.ps1 -Examples

Шаг 4. В случае, если в вашей инфраструктуре вы используете административную запись, отличную от root, отредактируйте переменную $Login внутри функции Read-VMHostCredential.

Шаг 5. Чтобы всё это вообще заработало, вы должны разрешить доступ по SSH и отменить Lockdown mode для хостов ESXi.

Вы можете воспользоваться функцией Enable-VMHostSSH описанной в этой статье, для включения SSH на целом кластере.

Шаг 6. После того, как вы закончили все приготовления, просто запустите функцию следующим образом.

PS C:\> putty esxlab1

Не удивляйтесь, putty - это алиас для Connect-VMHostPutty.

Если вы хотите подключиться сразу к нескольким хостам (допустим у вас есть 6 хостов ESXi, имеющих имена с esxlab1 по esxlab6), запустите такую команду.

PS C:\> 1..6 |foreach {putty "esxlab$_"}

Если вы всё сделали правильно, то будут открыты и подключены к вашим хостам сразу 6 окон putty.

Ну, и кому интересна английская версия статьи, могут прочитать её здесь.

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.