Более 4480 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Как мониторить задачи Nutanix с PowerShell.

Как мониторить задачи Nutanix с PowerShell.

Автор: Роман Гельман
Дата: 11/05/2018

Статья:

Недавно я начал своё знакомство с Nutanix и первым делом скачал и опробовал NutanixCmdlets PowerShell Snap-in. Сразу выяснилось, что набор командлетов далеко не полный, и многого не хватает. Тут же созрело решение создать вспомогательный Power-NTNX модуль как в своё время я сделал Vi-Module для VMware.

Модуль будет обновляться и пополняться по мере возможности и надобности, и с каждой новой функцией будет выходить статья. Уже сегодня есть задумки на 3-4 функции.

И первой функцией будет Wait-NTNXTask.

Что есть «задача»?

Если мы возьмём такие командлеты как например Start-NTNXMaintenanceMode или Set-NTNXVMPowerOn, то мы увидим, что они возвращают не объект, над которым выполнялось действие, а ссылку на задачу (task), созданную для выполнения этого действия.

PS C:\> Get-NTNXVM -SearchString vm1 | Set-NTNXVMPowerOn
PS C:\> Get-NTNXVM -SearchString vm1 | Set-NTNXVMPowerOff

Остаются три больших вопроса - когда и как эта задача закончится и закончится ли вообще?

Как только командлет отработал и создал задачу, вы теряете контроль над происходящим:(

Частично, конечно на эти вопросы может ответить командлет Get-NTNXTask, но количество, а особенно качество, полезной информации оставляет желать лучшего. Чего только стоит формат времени в свойствах задачи:)

Wait-NTNXTask

Функция Wait-NTNXTask позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс выполнения любого типа задач в среде Nutanix.
Причём это могут быть задачи, запущенные ранее, которые возвращает командлет Get-NTNXTask, либо задачи, созданные любыми другими командлетами.

Естественно, Wait-NTNXTask поддерживает pipeline.

PS C:\> Get-NTNXTask –Taskid $id | Wait-NTNXTask
PS C:\> Get-NTNXVM -SearchString vm1 | Set-NTNXVMPowerOn | Wait-NTNXTask

Давайте рассмотрим более интересный и практичный пример - ввод AHV-хоста в Maintenance Mode.

PS C:\> Start-NTNXMaintenanceMode -Hostid (Write-Menu -Menu (Get-NTNXHost | sort name)).uuid -EvacuationOption LIVE_MIGRATE -NonMigratableVmOption
ACPI_SHUTDOWN_AND_POWER_OFF | Wait-NTNXTask

Здесь для интерактивного выбора хоста мы используем функцию Write-Menu, которую я включил в модуль. Эта функция пригодится нам и в дальнейшем для расширения функционала модуля.

Помимо визуального отображения продвижения задачи, функция Wait-NTNXTask возвращает сам объект задачи по её завершению. Сравните с тем, что вы получаете от Get-NTNXTask и, как говорится, почувствуйте разницу:)

Как мы можем видеть из вывода функции, задача ввода хоста в Maintenance Mode порождает множество подзадач (subtasks), которые тоже можно визуализировать, если добавить -WaitSubTask параметр.

ACPI_SHUTDOWN_AND_POWER_OFF | Wait-NTNXTask -WaitSubTask

Вне зависимости от того визуализируете ли вы или нет подзадачи, они в любом случае присутствуют в выводе функции с префиксом SubTask и типом основной задачи в свойстве Type.

Эпилог

Функция Wait-NTNXTask является т.н. «advanced function» и, как результат, поддерживает полный набор стандартных параметров, таких как –ErrorAction или –Verbose.

Не забудьте просмотреть примеры и справку по функции.

PS C:\> Get-Help Wait-NTNXTask -Full
PS C:\> Get-Help Wait-NTNXTask –Examples
PS C:\> Get-Alias –Def Wait-NTNXTask
PS C:\> Get-Help Wait-NTNXTask –Parameter Task

Как всегда для англоязычных читателей - ссылка на оригинал статьи с ps1code.com.

24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)
24/05/2018:  Межсетевое экранирование виртуальной инфраструктуры с помощью vGate 4.1
31/05/2018:  VMware vForum в Санкт-Петербурге

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.