Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Резервное копирование виртуальных машин в облако средствами NAKIVO Backup & Replication.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 14/08/2017

Многие из вас уже знают продукт NAKIVO Backup & Replication, представляющий собой недорогое решение для резервного копирования и репликации виртуальных машин VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и Amazon EC2. Недавно мы писали о бета-версии NAKIVO Backup & Replication 7.2, в которой появилось много новых возможностей.

Сейчас ее, кстати, можно скачать абсолютно бесплатно:

Ну а сегодня мы хотим рассказать о функциях для бэкапа виртуальных машин в облако с помощью решения NAKIVO. Кстати говоря, в облако (Amazon EC2 или Microsoft Azure) можно отправлять как бэкапы виртуальных машин напрямую, так и копировать уже существующие бэкапы ВМ (в рамках задач Backup Copy Jobs).

Всем понятно, зачем нужно делать бэкап в облако - если у вас не резервируемая на уровне площадки инфраструктура (а это бывает только в крупных компаниях), то какой бы бэкап у вас ни был - он не является надежным, так как места его хранения могут быть подвержены внешним факторам, таким как аварии, пожары, заливы, приход силовиков, изымающих оборудование, и т.п.

На этот случай бэкапы нужно куда-нибудь откидывать, а лучший вариант для этого - публичное облако Amazon EC2 или Microsoft Azure.

У этого есть следующие преимущества:

• Безопасное хранение. Облако не подвержено влиянию локальных катастроф и аварий (по крайней мере на уровне утери данных клиентов), а его датацентры распределены.
  • Гибкое хранилище. В облаке место не заканчивается, а значит его можно масштабировать в любой момент, в зависимости от требований к объему хранения.
  • Нет нужды в капитальных затратах на резервную площадку. Вы просто платите за аренду облачной инфраструктуры, при этом отсутствует необходимость ее обслуживать и поддерживать.
  • Простота процесса бэкапа. В облаке не нужно строить комплексные процедуры сохранения бэкапов и ротации резервных копий. Вместо того, чтобы заботиться о лентах и других видах накопителей, а также о том, как увезти бэкапы в надежное место, вы просто единожды настраиваете бэкап в облако и запускаете его.
  • Простота процесса восстановления. Бэкап виртуальной машины можно восстановить из любого места, даже с помощью планшета, если вы находитесь в отпуске. Таким же образом можно восстановить на свою онпремизную инфраструктуру отдельные файлы и объекты приложений (см. возможности продукта).

Все эти преимущества довольно очевидны, поэтому давайте взглянем, какие же именно технические возможности VM Backup to Cloud предоставляет NAKIVO Backup & Replication для надежного и оптимизированного бэкапа в облако:

• Безопасная передача и защищенное хранение. Это одно из главных условий хранения бэкапов в облаке для компаний, заботящихся о приватности данных. Продукт NAKIVO Backup & Replication использует надежное 256-битное AES шифрование как при передаче данных, так и при их хранении.
  • Возможность Network Acceleration. В сетях WAN часто ограничена полоса пропускания, особенно для задач резервного копирования, поэтому NAKIVO Backup & Replication использует техники сжатия и оптимизации трафика, что заметно повышает скорость резервного копирования в облако (примерно в 2 раза по сравнению с обычной прямой передачей).
  • Небольшие по размеру резервные копии. NAKIVO Backup & Replication позволяет снизить плату за облачное хранение бэкапов за счет использования следующих техник:
    • Always incremental VM backup - все бэкапы являются только инкрементальными, а значит не нужно забивать канал и хранилище периодическими полными резервными копиями.
    • Skip swap files and partitions - файлы подкачки Windows и разделы подкачки Linux не требуются при восстановлении резервной копии, а значит они игнорируются при бэкапе, что ведет к меньшему размеру резервных копий.
    • Backup Deduplication - все бэкапы, хранящиеся в облаке, автоматически дедуплицируются на уровне блоков, соответственно вам потребуется платить за репозиторий меньшего объема.
    • Backup Compression - после дедупликации резервные копии еще и сжимаются на целевом облачном хранилище.

Для сохранения бэкапов в облако Amazon EC2 достаточно добавить компонент Transporter, который представляет собой сервисную виртуальную машину (инстанс), обслуживающую задачи бэкапа в облако, а также резервного копирования ВМ между регионами EC2.

К этой же машине цепляются и диски, на которые будут делаться резервные копии виртуальных машин (или копии бэкапов) вашей онпремизной инфраструктуры.

Интересно, что бэкапить виртуальные машины в облако Amazon EC2 продукт умеет еще с третьей версии, которая вышла в 2013 году (напомним, сейчас уже почти выпущена версия 7.2), поэтому бэкап в облако и восстановление в данном решении уже отлажены и весьма надежны:

Скачать NAKIVO Backup & Replication 7 можно по этой ссылке. Информация об изданиях и ценах доступна тут.

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.