Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Вышла бета-версия NAKIVO Backup & Replication 7.2 - новые возможности.

Вышла бета-версия NAKIVO Backup & Replication 7.2 - новые возможности.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 18/07/2017

Не так давно мы писали об интересном продукте NAKIVO Backup & Replication, который позволяет делать резервные копии и реплики виртуальных машин в инфраструктуре VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и Amazon EC2. Это решение предоставляет не только бэкап ВМ, но и такие Enteprise-возможности, как качественная дедупликация, 4 вида проверки резервных копий, возможность ставить продукт непосредственно на NAS, модуль Linux virtual appliance и многое другое - и все это по доступной цене. Сегодня вышла бета-версия NAKIVO Backup & Replication 7.2, в которой есть немало новых возможностей заслуживающих внимания.

Посмотрим, что нового сделали в этой версии:

1. Установка VM Backup Appliance Based на хранилище Asustor NAS.

Теперь продукт NAKIVO Backup & Replication можно установить непосредственно на Asustor NAS и превратить это хранилище в мощный и функциональный бэкап-аплайнс. Это позволит реализовать функциональность хранения и дедупликации на одном устройстве, увеличив при этом скорость резервного копирования и репликации до 2 раз. Напомним, что прямая установка NAKIVO Backup & Replication уже доступна для хранилищ QNAP, Synology и Western Digital NAS.

2. Удаление архивного лога - Microsoft SQL Log Truncation.

Любой сервер Microsoft SQL отслеживает все транзакции БД и записывает их в транзакционные лог-файлы, которые необходимы при восстановлении сервера БД. Однако эти лог-файлы растут со временем и могут заполнить все доступное хранилище, что даже иногда приводит к падению SQL-сервера. Фича Microsoft SQL Log Truncation может автоматически удалить транзакционный лог после успешного резервного копирования или репликации ВМ. Это предотвращает неконтролируемый рост лог-файлов, при этом они надежно сохраняются в бэкапе.

3. Мгновенное восстановление объектов БД - Instant Object Recovery for Microsoft SQL.

Microsoft SQL Server - это одна из самых популярных СУБД. При этом пользователи могут случайно удалить или модифицировать данные при работе с базой. Это также может сделать и вредоносное ПО. Возможность Instant Object Recovery for Microsoft позволяет восстанавливать отдельные объекты SQL Server, такие как базы данных и таблицы напрямую из резервной копии, которая хранится в дедуплицированном и сжатом виде.

4. Календарь для задач РК - Calendar Dashboard.

В NAKIVO Backup & Replication v7.2 появилась еще одна замечательная возможность - Calendar Dashboard. Теперь вы можете просматривать все свои задачи резервного копирования в календаре (как вы это делаете, например, для встреч). Таким же образом вы можете искать свободные окна для новых задач резервного копирования, а также высокоуровнево просматривать основные параметры задач (такие как их длительность). Для удобства календари также интегрированы в мастер создания новой задачи РК.

5. Гибкий планировщик задач - Flexible Job Scheduler.

Теперь в рамках одной задачи NAKIVO Backup & Replication v7.2 позволяет создать несколько расписаний. Это позволит вам, например, запускать эту задачу ночью в рабочие дни и днем в выходные (это удобно по понятным причинам).

Ну и чтобы вам было не только интересно, но и выгодно тестировать бету-версию NAKIVO Backup & Replication v7.2, вы можете получить подарочную карту Amazon на 20 долларов, просто сделав следующее:

• Установите NAKIVO Backup & Replication v7.2 Beta.
  • Добавьте сервер VMware ESXi или Hyper-V в окружение.
  • Создайте и запустите задачу резервного копирования для сервера Microsoft SQL с функцией SQL log truncation или выполните восстановление SQL object recovery.
  • Пошлите support bundle по адресу support@nakivo.com до 21 июля 2017 года.
  • Дайте свой фидбэк, пройдя небольшой опрос.

Скачать пробную версию NAKIVO Backup & Replication v7.2 Beta можно по этой ссылке.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.